Консультация гинеколога /

Повышен билирубин при беременности — вопрос №2061147

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, беременность 10 недель. В 2022 году были первые роды, после родов кровотечение. Вливали чужую кровь. А сейчас сдала анализы и обнаружили повышенный билирубин. С чем это может быть связано? Опасно ли это и что делать? Также есть вопросы по другим анализам. Помогите, пожалуйста, проанализировать результаты.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эрозия

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, повышение билирубина незначительное.
Опасности для ребёнка нет. Следует проконтролировать билирубин через некоторое время. Помимо патологии желчного пузыря, причиной повышения билирубина может быть токсикоз,гепатиты ( их Вы сдали в ЖК, должны быть исключены), как вариант развивающийся гестоз, здесь надо следить за прибавками, АД.
Для профилактики можно принимать хофитол по 2 таблетки -3 раза в день.
При повышении значений-необходимо узи обп и консультация гастроэнтеролога.
По анализам все хорошо,отклонения характерны для беременности.
Высеяна кагюндила,но если у вас нет никаких проявлений,жалоб и патологических выделений-в лечении она не нуждается,так как может присутствовать и в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Изменения, которые есть у Вас в общем анализе крови и коагулограмме, характерны для беременности и не требуют коррекции. Повышение билирубина незначительное, рекомендую Вам пройти УЗИ органов брюшной полости, обследование на гепатиты,контроль биохимического анализа крови в динамике. Так как в мазках у Вас выявлена кандида,при наличии жалоб на обильные выделения, чувство зуда проставьте свечи Пимафуцин по 1 на ночь вагинально 6 дней.