Консультация дерматолога /

Прыщи с на ноге — вопрос №2061202

Здравствуйте , вчера утром обнаружил такие маленькие прыщики на ляшках, к вечеру стало больше. Что это может быть ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас остиофолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
Лечение: раствор зеркалина 2 р в день.
Наружно крем фуцидин 2 р в день до излечения.
При отсутствия эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Артур
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- миноцикоин 100 мг 2 раза в лень 7 дней
- баксет форте 1 кап 2 раза в день 14 дней
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Артур, здравствуйте!
Это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при потении, снижении иммунитета, нарушении работы ЖКТ. В вашем соучаем, вероятно потение+снижением иммунитета на фоне ОРВИ.
Рекомендации:
Диета с ограничением быстрых углеводов (хлебобулочное,сладкое)
Наружно: р-р зеркалин или гентамициновая мазь 2 р.д. 14 дней.
Пока контакт с водой ограничить,в дальнейшем используйте гель Циновит - как гель для душа 2 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулит
Чаще всего от потения или трений бывает каких либо
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты , наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению. Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.