Консультация пульмонолога /

Бронхит. Лечение. — вопрос №2061297

Мужчина, 43 года.
Жалобы: второй день повышение температуры до 39 С, першение в горле, непродуктивный сухой кашель, чувство заложенности в грудной клетке.

Результаты КТ органов грудной клетки:
Пневматизация легких: расправлены
Легочный рисунок умеренно усилен по всем отделам. Единичные мелкие участки локального фиброза.

Очаговые изменения : не выявлено

Инфильтративные изменения: не выявлено

Интерстициальные изменения: не выявлено

Бронхи: проходимы, стенки отдельных бронхов уплотнены. Отдельные участки по типу "трамвайных рельс".

Плевра: не изменена

Плевральный выпот: не выявлено

Органы средостения: Размеры сердца не изменены. Размеры аорты не изменены.

Медиастинальные и аксиллярные лимфоузлы: не увеличены, структура не изменена.

Заключение: КТ-картина, при соответствующих клинико-лабораторных данных, соответствует проявлениям бронхита. Рекомендована консультация терапевта.

Назначение врача: обильное питье до 3 л/день, ингаляции пульмикорта 500мкг, доритрицин, витамин С 1000 мг.

Уважаемые врачи: на основании представленного КТ дайте, пожалуйста, комментарий относительно назначенного лечения. При приступах сухого кашля наблюдаются единичные случаи болезненного отхождения «твердой» мокроты.
Может к лечению добавить муколитик типа АЦЦ или эльмуцин?

P.s. Анализ крови не делал ввиду высокой температуры и постельного режима,

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Можно добавить муколитик с сальбутамолом, с ним мокрота будет отходить легче - аскорил 10мл 3р.
Или добавитть в ингаляции с пульмикортом - беродуал по 20 капель 2р и любой другой муколитик - флуимуцил/ацц 600мг утром например.
Это лечение на 7-10 дней.
Здоровья!
Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте АЦЦ лонг 1 р в день или Лазолван в сиропе 3 р в день до 10 дней.
Остальное лечееие продолжайте.
При температуре выше 38 С более 5 дней желательно назначение антибиотиков.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
К ингаляциям с пульмикортом , можно добавить беродуал 20 капель, выполнять два раза в день. Флуимуцил 1 ампулу по 300мг один раз в день, в течение пяти дней.
Температуру сбивать ибупрофеном 400 мг до трёх раз в день, или парацетомолом 500 мг , также максимальное количество три раза в день. При необходимости.
С уважением)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при стабилизации срстояния, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление.
Ингалировать можно Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер, при вязкой мокроте можно АЦЦ 600,0 х 1р 5дн добавить, ингаляции с Ингасалином 3% х 1р 5-7дн.