Консультация офтальмолога /

Отёк правого века — вопрос №2061311

Здравствуйте! Уже 6 день не проходит отёк правого верхнего века. Поставили диагноз после визуального осмотра ячмень. Назначили капли и мазь флоксал, найз. Ничего не помогает, отёк увеличился. Помогите!

Возраст: 50

Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется воспалительное образование, но, судя по длительности заболевания, скорее всего халязион. Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу верхнего века мазь Флоксал 2 раза в день ещё 3 дня. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5 дней.
Если отек и покраснение спадет, останется безболезненная шишка, нужно будет перейти на рассасывающее лечение в дальнейшем- смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца.
Если прорвет, обработайте мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменяете и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней. И нужно будет накануне прорыва, когда отчетливо станет видет белый гнойник, и далее после прорыва еще 5-7 дней делать компрессы с Левомеколь (на марлевой салфетке и фиксировать пластырем к веку на закрытый глаз на 40 минут 3 раза в день), чтобы вытянуть гной.
Пока Тобрекс + Индоколлир+ Флоксал, дальше оценить динамику и скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здраствуйте! Я принимала цитрин. Флоксал отменить ?
Офтальмолог
Можно продолжить Цетрин в качестве антигистаминного. Флоксал, как написала, за нижнее веко и на верхнее продолжайте еще 3-4 дня до 10 полных дней от начала лечения. Добавьте Тобрекс и Индоколлир.
Клиент
Анастасия Олеговна, тобрекс по рецепту только.
Офтальмолог
Странно, обычно в аптеках его легко продают без предьявлния рецепта, хотя по инструкции он действительно по рецепту. Нельзя только доставку на дом заказать. А при личном обращении в аптеку продают. Вы территориально в России находитесь или за границей?
Клиент
Анастасия Олеговна, проживаю в г. Нефтекамск Башкортостан
Офтальмолог
Ну это тоже РФ. Попробуйте обратиться в разные аптеки, если где-то продавать отказались. Можно также заказать с самовывозом из ЕАптеки или АптекаРу. Где-то точно должны продать без проблем.
Клиент
Анастасия Олеговна, тобрекс нашла, заказала.
Офтальмолог
Отлично. Пишите, если появятся ещё вопросы. Можете пока не закрывать оплаченную консультацию и через 3 дня написать, как состояние глазика. Желаю Вам скорейшего выздоровления 🌷
Клиент
Анастасия Олеговна, тобрадекс или тобрекс?
Офтальмолог
Тобрадекс содержит гормон дексаметазон в качестве противовоспалительного компонента, довольно серьезный препарат с кучей побочек, может повышать внутриглазное давление. Лучше прокапать просто антибиотик Тобрекс и отдельно противовоспалительные не гормональные капли Индоколлир.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста) Поправляйтесь 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, у Вас и капли и мазь флоксал?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Да, врач назначил
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Капли рекомендую сменить на тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал хорошая, ее оставляем 2 раза в день и за веко и наверх на кожу века.
Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Парлазин, эриус, цетиризин и тп, возможно что-то есть дома, 1 раз в день.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас халязион с реактивным отеком верхнего века. Сейчас необходимо капать комбинированные капли/ в составе дексаметазон/ быстро снимет отёк/
1/ капли Тобрадекс илиКомбинил 2 дня -8 р в день и 5 дней -4 р в день/7/=дней
2/ мазь флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день/7/ дней.
3/ мазь Гидрокортизоновая1% наружно на веко 3 р в день тонким слоем./7/ дней
4/ внутрь а/ гистаминный препарат -Цетрин илиЭриус 1 т на ночь /5/ дней.
Далее смотрим в динамике
Выздоравливайте.
Спрашивайте,если есть вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Тобрекс и тобрадекс разные средства?
Офтальмолог
Гульнара, да разные. Тобрекс- это антибиотик, Тобрадекс - этотантибиотик+ дексаметазон/ который снимет отёк;.
Можете к Тобрексу докупит Дексаметазон и капать его 2 дня 8 р в день далее 4 р в день и Тобрекс по этой схеме интервал между каплями 10 мин.
Клиент
Инга Владимировна, лучше взять тобрадекс.
Клиент
Инга Владимировна, мне ещё врач рекомендовал ихтиоловую мазь.
Офтальмолог
Гульнара, да , удобнее капать , получается2 в одном. Ихтиоловую нельзя на такой отёк.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо🙏💕
Офтальмолог
Гульнара, пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Добрый день , у вас адекватный антибиотик . Его нужно сегодня и завтра капать каждые 2 часа ,3-7 день 4р/день

После капель сегодня своих добавьте дексаметазон каждые 2 часа ;завтра послезавтра 6р:день ,далее 4р/день

Мазь 2/ раза в сутки

Докупить только дексаметазон .

На 7 день пишите !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте капайте тобрекс по 1 кап 4 р в день, к нему добавьте дексаметазон по 1 кап 4 р в день, через 10 мин после первых капель, мазь флоксал за нижнее веко дважды в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион в стадии воспаления.
Нужна комбинированная: антибактериальная, противовоспалительная терапия.
Рекомендую капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, а мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования тонким слоем 3 раза в день. Полных 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Офтальмолог
Здравствуйте. А чем уже лечились?
Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 3-4 р в день ещё 5- 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-20 дней, ( тоже по состоянию смотрите, если быстрее рассосётся, то отменяйте), Наружно на кожу века на область уплотнения - гидрокортизоновую мазь 1.0% 3 р в день до 20 дней, на таком лечении воспаление должно пройти. На ночь Цетрин 6 -7 дней. Лечение муторное и долгое. наберитесь терпения. Выздоравливайте!