Консультация гастроэнтеролога /

ФГС, хеликобактер+++ — вопрос №2061501

Здравствуйте, я прошла диспансеризацию, сдала ФГС и по результатам, где обнаружили бактерию хеликобактер, мне назначили лечение. Лечение очень сложное, подскажите, +++, это много бактерий? Обязательно ли данное лечение мне и членам семьи? Прилагаю результаты обследования и план лечения. Могла ли я получить данную бактерию при ФГС? Также обнаружена эрозия и поверхностный, гастрит. Я уже второй день как начала это сложное лечение,если честно еле- еле выдерживаю. Биопсия при ФГС-обильно кровянистый, лёгкая дисплазия клеток покровно ямочного эпителия на фоне воспаления,голые ядра,ксантомные клетки. Спасибо за участие.

Возраст: 57

Хронические болезни: Мастопатия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, добрый день! На хеликобактер пилори более информативно обследоваться, сдав кал на антиген (но за 2 недели до сдачи анализа не принимать антибиотики, препараты висмута и ИПП - хайрабезол, омепразол и т.д.). В вашем случае, раз вы уже начали лечение, лучше его продорлжить. Схема назначена вам верно, но лечение довольно серьезное и должно проводиться под контролем лечащего врача.
Заражение бактерий происходит, как правило, в детском возрасте, после излечения повторный риск заражения минимален, поэтому членов семьи лечить необходимости нет (если их ничего не беспокоит)
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ, а биопсия не сильно опасная по описанию? Врач убедила в необходимости лечения, а я начиталась, что может и не надо. И что значит под контролем? Вы же понимаете, пришла на приём, назначили, ушла. Начала лечение, и сижу целый день глотаю таблетки. Врач сказала, выдержать надо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, изменения по биопсии есть - это показание к лечению бактерии. При успешном лечении процесс обратимый. Под контролем, я имела ввиду, что если будет плохо, самостоятельно препараты не отменяйте, лучше обратитесь на прием
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо большое за ответ, постараюсь выдержать такое агрессивное лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, после лечения, не ранее чем через 30 дней, а лучше через 2 мес сдайте кал на антиген хеликобактер пилори, чтобы оценить эффективность проведенного лечения
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Хеликобактер только определили во время Фгдс ? Или сдавали дополнительно анализ ?
Клиент
Екатерина Андреевна, определили по ФГС
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экспресс тест во время Фгдс часто дает ложный результат .
Рекомендую сдать анализ кала на хеликобактер . Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа , отмены препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализов.
Если будет положительный результат , то надо будет да проходил лечение , которое написал доктор . Только к лечению необходимо добавить Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней за 60 мин до еды на весь курс антибиотиков .
Клиент
Екатерина Андреевна, ну, видимо уже поздно, я начала лечение. К тому же биопсия не в норме. Теперь то делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит продолжать лечение , которое назначил доктор .
Или сдать анализ после завершения лечения через 4 недели и определится с хеликобактер
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Интересно, я его выдержу? Целый день еда одними таблетками. Ужас ужасный. А информация разная, кто считает из врачей, что надо лечить, кто - не надо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть показания для лечения хеликобактер , если она есть.
Пациенты по разному переносят , самое главное ваш настрой .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за поддержку. Всего доброго.