Консультация онколога /

Кисты в молочной железе — вопрос №2061527

Добрый день !Сделала узи молочных желез на 5 день цикла ,обнаружили кисты (результаты узи прикрепляю),подскажите ,пожалуйста,это опасно ,может переродиться в рак и нужно ли делать пункцию ?до этого делала год назад узи ,кисты были в обеих молочных железах ,сейчас только в правой и одна киста выросла

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, кисты по камера очень маленькие , содержимое не описывают. Такие кисты доброкачественные, пункции не требуется. Просто динамическое наблюдение УЗИ молочных желез 1 раз в 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кисты не перерождаются в рак. Не волнуйтесь. Они могут появляться и самостоятельно проходить, нужен узи наблюдение только
Онколог
Здравствуйте!
У Вас нет никаких подозрений на злокачественный процесс, описаны доброкачественные кисты.
При размерах кист менее 10 мм никаких показаний к биопсии нет, озлокачествиться они не могут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это маленький размер кист и в пункции не нуждаются. Динамическое наблюдение и можно пропить индинол форте по 1 два раза в день -3 месяца
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ небольшие доброкачественные кисты. Они не озлокачествляются. Повода для беспокойства нет. Пункция не показана .
УЗИ контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог

Здравствуйте
Описаны мелкие кисты
Они не опасны, в рак никогда не перерождаются и пунктировать их не нужно!.
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного в узи нет, описаны простые мелкие кисты, они могут появляться и исчезать. Лечить их не надо. Пройдите очный осмотр у маммолога, далее узи контроль и осмотр врача через 1 год.