Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2061765

Добрый день!

26 лет, ИМТ 46 (130кг), не рожала, абортов не было. С детства полная.
Месячные не очень регулярные, последние пол года скудноватые, сбивались, я так понимаю из-за полипа и гиперплазии (Также у меня мультифоликулярные яичники, признаки СПЯ)

04.04 сделала гистерорезектоскопию. (Эндометрий бледно-розовый, избыточного роста по всем стенкам, с гребневидными разрастаниями.)

Заключение гистологии: Железисто-фиброзный полип эндометрия с морфологическими признаками простой железистой гиперплазии

Анализы какие-то дополнительные не назначали, я спрашивала и своего врача и того, у которого консультировалась - сказали мол нет смысла, тк лечение одинаковое.

Врач назначила дюфастон 10мг - 2 раза в день ежедневно 6 мес
Дифертон 1 т 2р/д 3мес
+ консультация, обследование эндокринолога, снижение веса

Подскажите пожалуйста, корректные ли назначения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Ожирение 3 ст

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да назначения верные. Также необходимо сделать УЗИ в динамике через 3 месяца в первую фазу цикла на 5-7 день от начала менструации для контроля М-эхо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, еще врач сказала, что на дюфастоне может мазать когда угодно, а может вообще месячных не быть, не переживать об этом. Это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это нормально первый цикл иногда могут быть межменструальные выделения,а иногда менструации совсем отсутствует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такой вариант лечения гиперплазии тоже возможен. Есть более эффективные препараты для лечения гиперплазии, например, внутриматочная система Мирена, либо препарат таблетированный Норколут.