Консультация ортопеда /

Разрыв мениска 2 степени, назначили уколы — вопрос №2061946

Прохожу лечение после травмы (падение на льду), диагноз косой разрыв заднего рога медиального мениска 2 степени. И повреждение связок. Были сильные боли, хожу на костылях уже 3й месяц. Отек убрали повязкой с Димексидом и Дипроспаном (еще лидаза, лидокаин). Прописали паноксен, пропила. Боль ушла, но дискомфорт остался. Пью на постоянной основе коллаген и хондропротекторы (Глюкозамин, Хондроитин). Врач порекомендовал терапию уколами - хронотрон 2мл 5-7 недель. Гиалуроновая кислота в сустав. Обещает срастить мениск. В конце курса рекомендует 1 укол флексотрон . Действительно ли мениск сращивается этими уколами? Или достаточно пить гиалуроновую кислоту внутрь в форме бад? Или этот укол делается просто для временного облегчения движения (смазка сустава), но сам мениск не сращивается?

Возраст: 26

Хронические болезни: ЛОР тонзиллит, насморк, ежедневное выделение слизи из носоглотки

Травматолог, Ортопед
Добрый день,Зиля! приложите,пожалуйста протокол МРТ к вопросу,что бы можно было ответить.Необходимо смотреть какие еще есть повреждения ,кроме мениска.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, приложила и мрт, и результат рентгена
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, приложила мрт и рентген
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады - не повредит. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Заключение рентгенолога и МРТ увидел.
Действительно ли мениск сращивается этими уколами?
Нет таких уколов, которые сращивают мениски.

Если Вы убрали острую боль и отёк, то долечиться можно Хондропротекторами, мазями, ЛФК и физиотерапией.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Введение Хронотрона и препаратов гиалуроновой кислоты ничего не сращивает, но облегчает работу сустава, снижает трение, улучшает качество синовиальной жидкости.
Их введение желательно, но не является обязательным.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю вас за ответ. Я догадывалась, что уколы не срастят мениск. Спасибо за подтверждение. Получается, мениск восстановится со временем сам при приеме хондропротекторов и добавлении к лечению физиотерапии? Правильно понимаю? Или мениск вообще не восстанавливается и всю оставшуюся жизнь мне придется ограничить себя в движении, чтобы избежать повторного надрыва или ухудшения?
Ортопед, Травматолог
мениск восстановится со временем сам при приеме хондропротекторов и добавлении к лечению физиотерапии?
Нет, мениск не срастётся никогда. Это не возможно.
Но если он не будет рваться дальше, то Вы избежите операции и осложнений.

Поэтому лечение направлено на укрепление мышц коленного сустава посредством ЛФК.
Хондропротекторы улучшат прочность неразорванной части мениска.
Физиотерапия уберёт остаточное воспаление, улучшит трофику тканей.
Ортез при физ нагрузках возьмёт на себя часть нагрузки, которую испытывает сустав.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Действительно ли мениск сращивается этими уколами? ➡️ ➡️ ➡️ Это неправда

🟡 Или достаточно пить гиалуроновую кислоту внутрь в форме бад? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, это как витамины, эффекта не будет

🟡 Или этот укол делается просто для временного облегчения движения (смазка сустава), но сам мениск не сращивается? ➡️ ➡️ ➡️ Верно, в точку!
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, благодарю вас за ответ. А правда ли, что уколы гиалуроновой кислоты потом приходится делать постоянно раз в полгода/год и своя гиалуроновая кислота перестает вырабатываться? Или при помощи ЛФК можно восстановить выработку своей гиалуроновой кислоты?
Ортопед, Травматолог
🟡 правда ли, что уколы гиалуроновой кислоты потом приходится делать постоянно раз в полгода/год и своя гиалуроновая кислота перестает вырабатываться? ➡️ ➡️ ➡️ Это неправда

🟡 Или при помощи ЛФК можно восстановить выработку своей гиалуроновой кислоты? ➡️ ➡️ ➡️ ЛФК помогает суставу лучше кровоснабжаться
Травматолог, Ортопед
спасибо,посмотрела.

Нет,к сожалению гиалуроновая кислота -обеспечивает восстановление и питание хряща, "смазка" для сустава, за счет чего уменьшает нагрузку на хрящ, обеспечивает амортизацию и снижает трение суставных поверхностей. Как раз таки с этой целью и могут назаначать Хронотрон и пр-ты гиалуроновой кислоты.
При разрыве мениска никакой пр-т не поможет, т.к мениск -это та структура коленного сустава,которая никогда не срастается
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо вам за ответ. Верно ли я понимаю, что несмотря на уколы и прием лекарств, выполнение ЛФК - всё-таки теперь на всю жизнь придется отказаться от нагрузок (походы в горы, танцы, тренировки фитнес)?
Травматолог, Ортопед
Да, от чего то точно отказаться, что то ограничить. Не волнуйтесь от похода в горы1-2 раза в год, ничего страшного не будет. Здесь главное-регулярная нагрузка, тяжёлая, на суставы, которая и разрушает дальше сустав, мениск
Фитнесом можно тоже заниматься без вредя для коленных суставов
Лекарства принимать только когда есть в них необходимость
ЛФК - ежедневно, но без фанатизма. Проснулись-потянулись, ручки-ножки поразминали, наклоны вперед, и т. д.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, По МРТ показаний к операции нет. Можно лечить консервативно.

Мениск с дегенеративным повреждение 2 ст, если разорвется до 3 ст - придётся делать операцию. На данный момент преобладают воспалительные изменения - скопление жидкости (синовит) и бурсит.

Пропить противовоспплительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксию).

При купировании выпота, ввести в сустав гиалуронку, показания определяет врач очно. Восстановление в среднем за 6-8 нед (с учетом времени на разработку).

В случае стойкого болевого синдрома - Нужно делать блокаду.