Консультация пульмонолога /

Причина смерти — вопрос №2062000

Добрый день. Умер папа. 24 марта через месяц после лучевой терапии попал в больницу. Там поставили диагноз параканкрозная пневмония, по рентгену зно легкого. В больнице постоянно наблюдалось спутанность сознания. Вынуждены были забрать домой умирать через неделю. Лечили по назначению врача цефтриаксоном ставили преднизолон, делали ингаляции. В больницу поступил в тяжелом состоянии, весил 56 кг. Болезнь протекала волнообразно, были периоду улучшения сменяющиеся ухудшением, часто был в бреду, видел то чего нет. 9 апреля был терапевт брали анализы. Улучшения были, но не значительные. Сказали не расчитывать на выздоровление. Нас уверили, что в легких прогрессирует рак. Сегодня получили справку о смерти. Мы в ужасе.. корим себя, что могли его спасти. Могли что то сделать, но увы.. пожалуйста, посмотрите документы, был ли шанс?

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате.
Шансов на выздоровление к сожалению не было никаких.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. То есть его убила пневмония на фоне ослабленного лучевой иммунитета и организма?
Пульмонолог
Инфекция на фоне онкопатологии приводит к летальному исходу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, еще раз спасибо. Я все поняла.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Вы сделали всё, что было в ваших силах. Искренне сочувствую вам и вашим близким🙏
К сожалению, учитывая анамнез (онкологию), любая присоединившееся инфекция может стать смертельной. Как и получилось.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, большое Вам спасибо 🙏🏼
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Соболезную вам. Шансов не было. То что указано в справке о смерти причиной смерти - это некоторые бюрократические моменты. Они пишут то что привело к смерти в итоге, а не то что явилось причиной этого состояния. То есть онкология была причиной развития такого агрессивного процесса, и такая агрессивная пневмония с плевритом привела к смерти. В справке пишут не про первопричину, а про итог. Я примерно понятно объяснила?
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо. Да, я Вас поняла. Примерно так и размышляла, но вот это «а вдруг» после получение справки просто вывели из равновесия опять. Пусть спит спокойно, он боролся и мы пытались. Спасибо Вам еще раз.
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста! Крепитесь!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, приношу соболезнования вашему горю.
На фоне онкологии очень часто развивается гиперкоагуляция (у вас это высокие тромбоциты в анализах), применять при этом разжижающие кровь препараты нельзя, так как может осложниться опухоль кровотечением, все опухоли хорошо кровоснабжаются, именно на этом построен принцип контрастирования при КТ/МРТ. Осложняет онкология и применение иных препаратов, даже обычных антибиотиков, поэтомуразвился ДВСсиндром. Онкология - обусловила степень тяжести основного заболевания, увы, но с онкологией тяжело бороться со всеми видами воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам большое.