Консультация дерматолога /

Зудящие высыпания на коже головы — вопрос №2062101

Появились небольшие высыпания 3 дня назад. Где-то выглядят как точки, где-то как пятна. В течение дня периодически чешутся. Средства для мытья - гипоаллергеный шумпунь - не меняла. Постельное меняю каждую неделю, наволочки бывает чаще. У мужа ничего подобного нет.

Возраст: 24

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста и отметьте чтоб я могла дать рекомендации 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, приложила 🙏🏻
Дерматолог, Косметолог, Детский
Похоже на себорейный дерматит
Скажите пожалуйста, вы на кануне болели ? Есть проблемы с кишечником ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет, не болела. Проблем нет 🙂‍↔️ был контакт с ребенком с вирусом ветрянки в инкубационном периоде, но думаю, вряд ли так быстро бы у меня появилось. И только на коже головы…
Дерматолог, Косметолог, Детский
Поняла. Попробуйте использовать Шампунь Циновит - на 1-2 месяца . Нанести массировать 1-2 минуты затем смыть.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. При мытье головы используйте шампунь Псорилом салициловый. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Гнойнички бывают?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Нет, сколько не смотрели, не замечали.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день
По фото - Себорейный дерматит
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры. Часто влияют заболевания ЖКТ и стрессы.
Рекомендую:
- очная консультация для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
- снизить стрессы «персен», «берокка»; укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Кето плюс или Сертаверин шампунь 1 р/д на голову 2 недели, потом 1 р/неделю для профилактики длительно
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- общие анализы сделать (кровь, моча)
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это себорейный дерматит - хроническое заболевание, и вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться также на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, тербинафин) наносить на зону поражения (волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Спрей лосьон неотанин на волосистую часть головы отлично справляется с зудом - 1 мес, далее можно заменить на спрей белосалик - 1 мес.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это может быть и вирусная сыпь, необходимо наблюдение несколько дней за кожей и температурой тела.
Больше высыпания похожи на себорейный дерматит.
Шампунь Циновит3 р неделю
Крем Неотанин 2 р в день 14 дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.