Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2062168

Здравствуйте. У ребенка лезут сразу 4 последние жевательные зубы. 2года. С воскресенья поднялась температура была 39 максимум. Трое суток просто сбивали каждые несколько часов. 5-6 примерно. В чт были на очном осмотре у педиатра,сказала лёгкие чистые,кашля не было и насморка тоже. Ушки розовые внутри. Назначили в уши данцил по 2 кап 3р день и свечи кипферон 2р в сутки. Вчера была температура 37 пол дня,потом и вовсе не было. Сегодня опять 37.6 поднимается. Надо что-то ещё добавить? Получается уже 5тые сутки температура

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кипферон препарат без доказанной эффективности, нет смысла применять.

Если у ребенка были признаки отита, и он опять начинает температурить, необходимо обязательно смотреть в динамике.

И сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальный компонент.
Клиент
Алина Александровна, анализы сданы вчера. Сейчас подгрузила их
Педиатр
По анализу бактериальной инфекции нет, поэтому пока только наблюдательная тактика и симптоматическое лечение.

Есть признаки железодефицита, после выздоровления нужно оценить оак повторно и при таких же результатах нужен прием препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, препараты интерферона работают через повышение температуры, Кипферон и может поддерживать температуру. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и Срб и анализ мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Пока продолжайте назначенное лечение.
Если инфекция вирусная, то температура может быть до 7-10 дней.
Если бактериальная, то нужно добавить антибиотик.
Клиент
Залина Анатольевна, погрузила анализы. Вчера сдавали
Педиатр
По анализу крови острых воспалительных изменений нет, но есть снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и эритроцитов- это может быть из-за дефицита железа либо на фоне инфекции, на фоне полного здоровья нужно сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс, витамин В12, фолиевую кислоту для выявления причины снижения гемоглобина.
Анализ мочи рекомендую пересдать, так как есть бактерии, возможно, дефект сбора.

Как общее состояние ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо, да насчёт анемии передадим,но у него с рождения фактически гемоглобин понижен(как и у меня) общее состояние вроде нормальное, сегодня начался кашель и насморк появился. Бегает, играет. Кушает выборочно, часто на зубки показывает. Просто не понимаю,чем дальше лечить. На улице тепло,хочется гулять, но он не слишком жалует пока температура (хоть и не большая) лучше он дома посидит
Педиатр
Если самочувствие в норме, то гулять можно.

Возможно температура сейчас на фоне прорезывания зубов.
Если болезненность выраженная, то можно дать Нурофен.
Десны можно мазать Холисал гелем.
Нос промывайте солевыми растворами, если есть заложенность, то можно гипертоническим раствором, например аквамарис Стронг или экстрасильный. Давайте больше питья, делайте вибрационный массаж - постукивания по спинке, голова немного опущена, ребенок у вас на коленях.
Если в течение 2-3 дней улучшений нет , то нужен будет очный осмотр врача.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо. То есть, кипферон можно не ставить? Мы поставили 2 свечки вечером и утром. Или курс уже доделать? А выше 38 на фоне зубов возможна? До этого все 16 зубов выходили без температуры и прочих "прелестей "
Педиатр
Кипферон можете не ставить, препарат без доказанной эффективности.
На зубы редко бывает высокая температура, скорее всего, вирус присоединился на фоне снижения иммунитета.
На зубы может быть температура до 38, тут может быть всё вместе.
В любом случае, показаний для приёма антибиотика нет, лечение симптоматическое и наблюдение врача.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо, будем дальше наблюдать
Педиатр
Скорейшего выздоровления!