Консультация педиатра /

Парацетамол плюс нурофен — вопрос №730525

Ребенок 1 г 4 мес. Вчера резко поднялась температура, сбивается только на 3 часа,дальше снова ползет вверх. Врач вчера на очном приеме сказала,что лёгкие чистые, горло красноватое. Диагноз ОРВИ. Температура поднимается до 39,5. Врач сказала,лучше давать пол дозы нурофена + свечку с парацетамолом. Так действительно сбивается лучше и дольше не поднимается. Но сегодня скорая сказала,что так давать нельзя. Подскажите, все же можно так или нет.

Педиатр
Здравствуйте. Если парацетамол составляет полную возрастную дозу, то дополнительная доза нурофена является передозировкой. Если парацетамол не помогает, тогда попробуйте возрастную дозу ибупрофена. Выберете, что даёт лучший эффект и применяйте.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в свечке 100 мг парацетамола, плюс даю 2,5 мл нурофена
Педиатр
Зависит от веса. Парацетамол максимум 15 мг/кг, ибупрофен до 10 мг/кг. Комбинировать не стоит. Эффект в вашем случае мог наступить или по факту того, что начал действовать парацетамол. Или в данной ситуации нурофен работает лучше. Поэтому либо снижаете нурофеном. Или чередуйте в полной дозе каждый препарат, но при условии, что работают одинакового хорошо.
Педиатр
Если в свечке 100 мг парацетамола, то это одназначно маленькая дозировка для Вашего ребёнка. Ребёнок же не 10 кг весит? Или такая масса?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Так можно делать, не переживайте
Педиатр
Добрый вечер. Одновременно лучше не давайте жаропонижающее. Можете чередовать нурофен и парацетамол каждые 4 часа по необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,совместный приём препаратов все-таки не желателен.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Принятый ответ
Педиатр
Правильнее будет давать либо парацетамол, либо нурофен в возрастной дозировке. К сожалению у некоторых деток плохо получается сбить температуру. Можно попробовать половину дозы парацетамола и половину нурофена. А вообще не пренебрегайте физическими методами охлаждения: раскутайте ребенка, обильное питье жидкости комнатной температуры, поддержание оптимальной температуры в помещении, частое проветривание при нахождении ребенка в другой комнате. Парацетамол можно давать 4 раза в день. Нурофен 3 раза в день. Лучше чередовать, если получается часто. Сбивать температуру не нужно до 36,6. Главное, чтобы температура снизилась хотя бы ниже 38,0 - это уже успешное снижение температуры. Сбиваем, если поднимается выше 38,5 гр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Применяют такой способ в тех случаях,когда совсем температура долго не сбивается. Но не на постоянной основе. Тем более вы маленькие.
Лучше использовать либо нурофен,либо парацетамол. Сколько ребенок вешает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 10кг
Педиатр
По вашему весу нурофен 5 мл, парацетамол 6,2 мл.
Также обильное питье ,особенно при подъёме температуры.
Обтирать ребёнка тёплой водой,ручки ножки тело так,чтобы оставались капли на теле и происходило испарение .
Если ножки и ручки холодные,то растираем их согреваем -убираем спазм сосудов и только после ланм жаропонижающие- температура быстрее будет снижаться. Если не модем согреть,то можно дать ношпу 1/3таб.
Подгузник во время высокой температуры снимаем
Педиатр
Здравствуйте.
Их одновременно давать нельзя. Если не помогает одно, то другое лекарство давать не ранее чем через 1 час. Анальгин детям запрещен из-за тяжелых побочных эффектов. Влажные обтирания помогают снизить температуру тела. Виферон бесполезен.