Консультация педиатра /

У ребенка температура — вопрос №729173

Ребенок 1год 4 месяца. В 5 утра проснулась от того,что ребенок давится. Температура 38.7. сбили парацетамолом до 38. Через 3 часа 39.3. Сбили. Прошло 3 часа, снова 39.1. Можно ли снова сбивать? Какие анализы сдать,чтобы понять что с ребенком. Очень вялая, сонная.

Педиатр
Добрый день.
Обязательно осмотр доктора + сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Кроме температуры нет симптомов? Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 10кг.
Педиатр
Здравствуйте, анализы лучше сдавать не ранее 3 суток от подъема температуры, чтобы кровь успела отреагировать( ОАК и ОАМ).
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а почему она может постоянно спать. Почти не бодрствовала сегодня. До этого болела, такого не было
Педиатр
Из-за сильной интоксикации организма, нужно обязательно поить как можно больше!
Такую интоксикавию часто даёт грипп и бактериальные инфекции.
Клиент
Ангелина, есть необходимость сделать экспресс тест на грипп?
Педиатр
Только для своего интереса, так как единственный препарат от гриппа - осельтамивир только с 3 лет поэтому в лечении ничего не изменится.
Лучше сдать ОАК на 3 сутки температуры.
Педиатр
Можете сбить нурофеном 5 мл, если до этого давали парацетамол. Рабочая доза парацетамола на ваш вес 6.5 мл. Ручки и ножки тёплые или холодные?
Клиент
Елена, когда повышается ближе к 39, холодные. а почему она может постоянно спать. Почти не бодрствовала сегодня. До этого болела, такого не было
Педиатр
Если холодные, то согревайте ручки и ножки, растирайте их. Спать может на фоне высокой температуры из-за вялости, но рекомендую ещё сделать экспресс-тест на грипп, учитывая острое начало и повышенную слабость. Продаются в аптеке тесты, при положительном результате - назначается лечение
Клиент
Елена, был врач. Сказали,что лёгкие чистые. Горло слегка красноватое. Сказали ставить свечку цифекон+2,5 мл нурофена, если температура выше 39. Так действительно сбивается лучше и дольше не поднимается. Но сегодня скорая сказала,что так давать нельзя. Подскажите, все же можно так или нет
Педиатр
Совмещать два препарата сразу, конечно, не желательно, потому что так усиливается токсический эффект друг друга. Использовать только в крайнем случае, когда температура совсем не падает
Клиент
Елена, значит лучше просто чередовать парацетамол и Нурофен?
Педиатр
Вообще безопаснее всего - это использовать либо нурофен через 6-8 часов, либо парацетамол через 4-6 часов, если хватает действия средства. Если температура медленно снижается, то начните обтирать водой комнатной температуры - будет снижаться лучше, обязательно обильно пить, это тоже облегчает снижение.
Только если температура поднимается быстрее, а интервал для повторного приема средства не подошел, то можно дать другой препарат, но должно пройти между ними минимум 2 часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна. Чередуйте парацетамол и ибупрофен для снижения температуры. Анализы ОАК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, добрый день.
Снижение температуры проводить чередовать парацетамол и ибупрофена. Доза- вес ребенка разделить на 2 и полученная цифра - это мл сиропа. Например 10:кг : 2 будет 5 сироп 5 мл разовая доза. Если прохладный руки иножки, добавить 1/2 таблетки ношпы.
Обильно поить.
Если не снижается , вызвать скорую.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Да, можно сбивать.
Сдать общий анализ крови и мочи.
В таком возрасте часто дебютирует детская розеола с похожими симптомами.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, розеолой болели 2 месяца назад
Педиатр
Тогда что-то другое)