Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №2062343

Здравствуйте, сыну почти 3 года. В сентябре идем в садик. Раньше был медотвод, не раскрылись легкие , вжк , низкая глюкоза . Прививок нет. У ребенка есть задержки в развитии (зрр). По этому с прививками не спешим. Хотели делать т-спот , но как я понимаю детям до 5 лет он не информативен ? Так ли это ?
Если да, то тогда будем ставить диаскин тест. Можно ли его ставить в 3 года? В поликлинике только с 7 лет, но мы готовы сделать в частной. И еще вопрос диаскинтест ставиться без бцж? И он так же как и манту ставиться 1 раз в год или если нет бцж то 2 ? Не много запуталась в информации, подскажите пожалуйста.
Бцж и манту , ставить не хотим.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Малышам до пяти лет Тспот тоже иногда делают, но в этом возрасте идёт активное формирование иммунитета, особенно у часто болеющих детей. И это может отразиться на результате Тспот, он может дать (не всегда, конечно) ложный результат. Диаскин-тест с БЦЖ не связан. Его можно делать в любом возрасте. Детям до 7 лет Диаскин-тест делается по показаниям, поэтому в поликлиниках он идёт, в основном, с 8 лет. Если нет БЦЖ, то Диаскин-тест, как и Манту, рекомендуется два раза в год. Можно с антигистаминными, чтобы купировать возможную аллергию.
Клиент
Елена Ивановна, может тогда стоит попробовать т-спот, летом когда меньше болеет? Тогда т-спот достаточно будет 1 раза в год ? Или опять все упирается в бцж и придется 2 раза сдавать ?
Фтизиатр
Ну вообще, Тспот тоже будет два раза в год. Но Тспот является дополнительным методом обследования. Основной - Диаскин-тест. Поэтому могут быть сложности в принятии результатов теста.
Клиент
Елена Ивановна, посоветуйте как лучше поступить тогда . И ребенка мучать не хочется и сомневаюсь в нужности бцж уже в таком возрасте .
Фтизиатр
Анастасия, БЦЖ нередко делают не только новорожденным, но и детям более старшего возраста, главное, чтобы противопоказаний не было. Перед БЦЖ должны быть две последовательные отрицательные реакции Манту с разницей примерно 6 месяцев. Если реакции Манту, или хотя бы одна из них будут положительные, то ребенка не вакцинируют. И делают Диаскин-тест, как правило два раза в год. Но если Вы хотите Тспот, то лучше предварительно обсудить это с Вашим педиатром, примет она результаты Тспот или нет. Чтобы напрасно не платить деньги и не травмировать ребенка (исследуется венозная кровь ребенка).
Клиент
Елена Ивановна, получается если мы выберем бцж , то сначала мы должны поставить манту 1 и через 6 месяцев 2 манту. И сразу после 2 отрицательной ставится бцж-м.
В случае если будет положительная реакция , то бцж и манту ставить больше нельзя.
И ставится либо диаскинтест или т-спот , и то и другое 2 раза в год. Т-спот у нас принимают , только к фтизиатру нужно будет за разрешением на посещение .
Правильно я все поняла ?
Фтизиатр
Да, Анастасия, всё правильно. Но Манту можно будет делать и в случае, если БЦЖ не будет. Но здесь одно "но". Если Манту будет опять положительной, то делать её больше нет смысла. Она всё равно будет положительной. Фтизиатр назначит Диаскин-тест, но если Тспот, то поговорите с врачом. Думаю, вполне можно договориться. И ещё, и Манту и Диаскин-тест можно с антигистаминными. Тспот от аллергии не зависит вообще. Тесты делать, особенно Тспот, на фоне полного здоровья ребенка, не менее 2-3 недель.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо вам ! Вроде все поняла, будем думать как поступить . Время пока есть до сентября .
Фтизиатр
Да, Анастасия, всё у Вас получится, всё нормально решится. Не переживайте.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, до 7ми лет делают только пробу Манту, так как она показывает вакцинный иммунитет и иммунитет, который сформирован может быть после контакта с микобактерией туберкулеза, это нужно для того, чтобы понять у кого из деток до 7 лет БЦЖ сформировала иммунитет от туберкулеза, а кому(тем у кого отрицательная Манту) надо в 7л повторно делать БЦЖ. Диаскин тест таких деток не сможет выявить, ведь на иммунитет от вакцины он не реагирует, толко от контакта с реальной палочкой Коха. Поэтому его и ставят после 7ми лет, когда уже не надо повторно прививать детей БЦЖ.
Работает туберкулин по такому же принципу, как насечки делают на руках при аллергопробах, когда ищут аллерген у больных деток, и проба Манту, и Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, поэтому вам можно делать только Диаскинтест, с учетом отсутствия БЦЖ, чтоб смотреть в какой год мог произойти контакт с палочкой Коха.
Тспот конечно, в таком возрасте может дать ложноотрицательный результат или ложноположительный, так как у малышей только формируется иммунитет.
Попросите в поликлинике у педиатра записать вас только на Диаскинтест, можете для этого взять справку у фтизиатра, что вам показан Диаскинтест.
Но, непривитым БЦЖ деткам надо его делать 2р в год, чтоб не пропустить первый контакт с микробом, ведь специфической защиты нет..
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ ! Тогда получается если нет бцж и т-спот требуется 2 раза в год ? Или достаточно 1 раза ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, 2р в год, согласно письма 7 апреля 2017 г. N 15-2/10/2-2343.
Клиент
Виктория Викторовна, посоветуете как лучше поступить тогда . Сначала ставится манту ? Потом бцж?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если вы хотите сделать БЦЖ, то вакцинировать можно только туберкулиноотрицательных детей. При этом важно, чтоб две последовательные пробы Манту были отрицательные, сначала делаете пробу Манту, разница между пробами Манту - 6ть месяцев должна быть, если они будут отрицательные, то можно делать БЦЖ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо что отвтеили !