Консультация гинеколога /

Прием Дюфастона после рецедивирующего полипа — вопрос №2062401

Здравствуйте! 43 года. В мае 2022г. удалили полип цервикального канала до 1,5 мм. В декабре 2023 на УЗИ нашли опять полип цервикального канала + полип эндометрия. В марте 2024г. сделали гистероскопию и удалили полип эндоцервикса 05*0,3 см и полип эндометрия 0,7*0,5 см. По гистологии - полип цервикального канала и железисто-фиброзный полип эндометрия. Ранее примерно в 2013 и 2016гг удаляли полипы снаружи шейки матки амбулаторно в ЖК. Сейчас гинеколог назначила Дюфастон с 16-25 день м. цикла на 6 месяцев (на выбор были КОКи или Дюфастон). Также в ближайшее время сдам анализы на редкие инфекции (профилактика полипа цервикального канала). 2 беременности, 2 родов, месячные умеренные, безболезненные, ничего не беспокоит, менстр. цикл много лет 21-23 дня. Насколько целесообразно принимать Дюфастон для исключения образования полипов в будущем, каково соотношении пользы и вреда от приема Дюфастона? Что можно сделать для профилактики образования рецедивирующих полипов?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, Дюфастон не сдержит рост полипа.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла, полип в том числе.
Вам Дюфастон назначен во 2ю фазу цикла.
Если принимать с целью профилактики роста эндометрия, то с 5го по 25 день МЦ.
Но на полип это не распространяется.
Контроль УЗИ каждые 6 месяцев.
Можно установить ВМС Мирена на 5 лет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению никакие препараты не влияют на рецидив полипа, Дюфастон в этом отношении бесполезен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Основная профилактика рецидива полипа - это качественное его удаление, с удалением всей ножки.

Дюфастон может профилактировать избыточный рост эндометрия, но тогда нужно принимать с 5 по 25день цикла.
3месяца, к примеру.

Или же норколут также по 10мг 2 раза в день.

Затем контроль узи через 3мес.
Затем еще через 3, потом через 6мес и потом 1 раз в год.

Если вдруг все же будет рецидив, постарайтесь удалить полип методом гистерорезектоскопии и поставить вмс Мирену - она будет сдерживать рост эндометрия, сроком на 5лет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормональные препараты не профилактируют образование полипов. Спираль Мирена может профилактировать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не профилактирует рецидивы полипов, лучше уже ставить спираль Мирена