Консультация гинеколога /

ЗРП ранее старение плаценты срок 31+2 — вопрос №2062432

Добрый день. Сегодня была на 3 скрининге, ставят зрп и преждевременное старение плаценты. Возраст 37 лет, срок по 1 узи 31+2, сегодня роставили срок 29+4
Проценталь 3% (размер головы 77; 31%, размер животика 246 мм 2,2%, бедр кость 54 мм обе, 1,5%.
Масса 1361 гр.
Центральное предлежание плаценты , Нижний край перекрывает зев, малыш в тазовом предлежании.
По первому скрирингу ставили ЕАП под?, на всех последующих в пуповине 3 сосуда, по доплеру все хорошо.
Нс первом скрининге ставили задержка роста плода до 37 нед 1 из 60 все остальные показатели в норме.
На узи в 18 нед, срок 18+4
На узи 20+2, срок 19+4 (сравнял с месячными) проценталь 16,5
На узи 25+6, срок 25+2, проценталь 21%
Зрелость плаценты 0
Сегодня срок 31+2, по узи поставили 29+4
Очень волнуюсь, сильное ли отхождение у малыша, можем ли ещё донабрать. Что сделать чтоб плацента дожила ещё хотя бы 2 месяца.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас посмотрела по таблица окружность животика чуть ниже нормы для вашего срока. норма247-301 мм . Бедренная кость 54 мм для вашего срока нижняя граница нормы.
Отставание размеров плода до двух недель допустимо и патологией не является.

Если у плода нормальная траектория увеличения биометрических показателей (он пропорционально и достаточно подрос за одну-две недели), если доплер показывает нормальный кровоток в пупочной артерии, если объем околоплодных вод в норме , то это значит, что, скорее всего, речь идет о конституционально малом плоде. Вы сами каким весом родились ?
Клиент
Анна Михайловна, 3100, рост 52 см
Акушер, Гинеколог
Татьяна, видите, вы тоже не крупной родились. Мы не оцениваем плаценту по зрелости, если кровоток в пуповине нормальный и достаточный.
повторите через две недели фетометрию плода, если он подрастёт, значит это индивидуальная особенность ребёнка, его конституциональные особенности,тем более все показатели на нижней границе нормы ,а отставание до двух недель не являются диагнозом.
Обильное питье - 2.5-3.0 л/сут (жидкая кровь лучше проходит через плаценту и доставляет питательные вещества ребенку)
Чаще дышите свежим воздухом,гуляйте в парках ,подальше от выхлопов
Не курите и не дышите пассивно никотином
Профилактика и лечение анемии ,чревато кислородным голоданием для вас и ребенка

Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней (лимонная + янтарная кислота) в целях улучшения роста клеток и тканей ребенка
Устранение физических и эмоциональных нагрузок
Сбалансированный рацион питания, содержащий повышенное количество белка, витаминов, антиоксидантов, Омега-3 ПНЖК
Обязательная белковая пища в рационе (яйца ,мясо и печень,орехи)

Контроль допплерометрии + количества вод + фетометрии через 10-14 дней . Еженедельно КТГ . Ежедневно тест на шевеления плода .
Клиент
Анна Михайловна, сейчас назначили курантил 0,25 х 3р.д.
Акушер, Гинеколог
Курантил бесполезный препарат. Можете не принимать.
Клиент
Анна Михайловна, анемии нет вроде, гемоглобин 138
Акушер, Гинеколог
Хорошо . Наблюдайте за ростом ребёночка каждые 14 дней.
Клиент
Анна Михайловна, первый раз прикрепился не тот файл, сейчас узи выложила, заменила файл
Акушер, Гинеколог
Посмотрела , рекомендации те же
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В вашем случае нужно оценивать рост плода в динамике.
Контроль УЗИ через 2 недели.
Если плод растёт, отрыв по срокам не увеличивается, он пропорциональный, воды норма, доплер в норме, это не критично, продолжайте наблюдать.
Если разрыв по срокам увеличивается, подключается маловодие или нарушение кровотока, вам показан приём низкомолекулярных гепаринов типа Клексан, Эниксум для улучшения реологических свойств крови.
Клиент
Екатерина Сергеевна, первый раз оказывается не рравилтный файл прикрепился, выложила узи сегодняшнее
Акушер, Гинеколог
УЗИ посмотрела Рекомендации прежние.
Нужно оценивать в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Преждевременная зререлость плаценты сама по себе не столь важна в вашем случае - то, что она «недорабатывает» - видно и по результатам.
Конечно, дефицит массы плода - есть. Но на фоне эффективного лечения (включающего, обязательно, Клексан) и частого контроля за состоянием плода при помощи узи и ктг - вы можете пролонгировать беременность даже и до доношенного срока.
Клиент
Игорь Игоревич, клексан сейчас уже нужен или через 2 недели после узи контрольного? Сегодня на приёме спросила врача про клексан, пока не назначают мне его. Хотя дома есть, ставила его когда готовились к беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лечение нужно - сейчас, по тем данным, которые уже есть.
Дальнейший контроль тоже нужен.
Клиент
Игорь Игоревич, во вкладки случайно прицепился не тот файл, выложила сегодняшнее узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там те же данные о размерах, что у вас в текстовом сообщении. Я писал о них.