Консультация гастроэнтеролога /

Неладное с Кишечником — вопрос №2062690

Здравствуйте!
2 года назад похудела на 15 кг из за стресса ( смерть близкого человека)
Ничего не беспокоило.
Год назад был геморрой маленький 1-2 степень. Быстро пролечилась , он ушел.
Начала заниматься здоровьем.
Кт легких, чисто. УЗИ разных органов относительно чисто.
В печени нашли 2 гемангиомы.
После нового года вылезли прыщи на скулах и к шеи близиться. До этого я не страдал прыщами. Кожа была хорошая.
Я сделала гастроскопию. Всё относительно в норме.
Сдала тест на хеликобактери , антиген- положительный.
Сдала половые гормоны основные , все норме.
Лейкоциты 9,27
Общий объем тромбоцитов в крови 0,46
Количество тромбоцитов 445
С реактивный белок 9,6
Протромбиновое время 12,4

Все остальные анализы в норме.

Все прикрепила.

Беспокоит последние месяцы стул. Его выходит меньше того что я съела. И он стал узким ( как сосиска. Чуть толще)
В туалет хожу раз в день утром.
Живот твердоват.
Когда ложусь справа чувствую какое то уплотнение.
Газы отходят, но не часто. Редко.
Слева бывает спазм , после этого при кашле отдает туда…
Ощущение неполного опорожнения кишечника. Не проходит последние пару недель.

Думаю сделать колоноскопию.
Но может можно обойтись рентгеном?
Какие мои дальнейшие действия.
Может ли геморрой давать такой кал?
Все анализы прикрепила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, у Вас был стресс, и на фоне стресса произошло нарушение функции кишечника. Уменьшение диаметра происходит из-за спазма кишечника, так как есть предшествующий фактор стресс, вполне вероятно что из-за этого. Основанием для колоноскопии является кровь в кале, высокий кальпротектин, диарея запоры длительные , диспансеризация возраст 49 лет и старше.
У Вас таких серьезных показаний нет.
Прикрепите пожалуйста фГДС.
Не всем пациентам выводят хэликобактер. Если это бессимптомное носительство и на фгдс гастрита язв дуоденита и так далее нет, то выводить ее не нужно.
Ваши дальнейшие действия:
1) сдать кальпротектин, чтобы узнать есть ли воспаление в кишечнике.
2) выполнить кт с контрастом так как гемангиомы выявлены впервые ( если нет аллергии на контраст).
3)принимать тримедат 3 раза в день по 1 табл месяц, а затем тримедат форте по 1 табл 1 раз в день.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Прикрепила фото и описание гастроскопии
Гастроэнтеролог, Терапевт
А также рекомендовано прием максилак 10 —14 дней по 1 табл и консультация дерматолога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У Вас есть гастродуоденит, эзофагит, рефлюксы , поэтому эрадикация хэликобактер Вам показана.
Как раз ,при дуодено-гастральном рефлюксе показан Тримедат также и Урсосан ( но Урсосан принимается после того как пролечен гастродуоденит. )