Консультация психолога /

Прокрастинация? — вопрос №2062693

Здравствуйте, очень хочу разобраться в своей проблеме. Есть вроде цели и планы на жизнь, но ничего не делаю для достижения их. Всё началось с того, что я не могу себя заставить готовиться к предметам для сдачи экзаменов. Если даже начинаю что-то учить мне становится тревожно, потерялась концентрация, могу несколько раз пересматривать материал из-за страха, что неправильно поняла. Появился синдром постоянного откладывания всех дел. В школе такого не было. Я всегда все учила, все успевала. В других сферах тоже хочу что-то изменить, но снова не делаю. Как изменить эту ситуацию? Что со мной происходит? Почему это так затянулось..Я хочу изменить свою жизнь, я устала сидеть на месте, помогите пожалуйста

Возраст: 19

Психолог
Арина, здраствуйте. Помните ли момент, когда это началось? Может произошли какие-то изменения в жизни, какой-то стресс или наоборот что-то радостное?

Если ситуация началась только с момента когда нужно готовиться к экзаменам, то может происходить некое сопротивление, возможно, Ваш организм так защищает себя от трудозатратой операции, которая сопровождается тревогой.
Здесь, если действительно хотите исправить ситуацию, необходимо приложить усилия и составить себе подробный план и стараться следовать ему.
Хвалить себя за каждый выполненный пункт, можете в том же плане расписать вознаграждения, какие получите, если сделаете какие-то шаги на пути к своей цели.
Так же, чтобы хватало ресурса на задачи, которые Вы сами себе поставите необходимо соблюдать режим сна, поддерживать здоровое питание, подключить легкие физические нагрузки. Такие советы кажутся банальными, но они на самом деле очень влияют на наше состояние, как физическое так и эмоциональное.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, был поставлен диагноз окр два года назад, с которым я справилась, но периодически пыталась учиться во время этого всё, хоть было и сложно
Психолог
Арина, а как в данный момент, симптомы ОКР не беспокоят? Нет вероятности, что много сил тратится сейчас на преодоление навязчивых мыслей?
Клиент
Анастасия Борисовна, кстати нет. Благо я справилась с ними, не беспокоят
Психолог
Вы большая молодец!) Значит, что Вам многое под силу, а то, что происходит сейчас действительно может быть усталостью и сопротивлением перед возможной усталостью. Все же, постарайтесь составить план и следовать ему, не обязательно глобальные цели. Прям сразу требовать от себя много-не нужно, чтобы не спровоцировать сопротивление еще большей силы, маленькими шагами, по одному или несколько пунктов. Как думаете, получится?
Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам
Часто прокрастинация возникает тогда, когда человек хочет сделать что-то идеально, а так как идеально не получается, то в итоге совсем никак не делает. Это про связь прокрастинации и перфекционизма. Возможно у Вас есть похожая установка?
Про планы и цели: ещё частая причина прокрастинации - это отсутствие желания идти к цели. Действительно ли Вам нравится Ваша профессия, на которую Вы обучаетесь? Сами ли выбрали учебное заведение или Вам его посоветовали родители?
Ну и как специалист по тревоге добавлю, что тревога часто забирает множество сил, а раз нет сил, возникает та самая прокрастинация.
Посоветую хорошие книги, в каждой из них есть глава про прокрастинацию:
Мартин Шэрон - Перфекционизм. Когнитивно-поведенческий подход
Роз Шафран - КПТ перфекционизма
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, посоветовали родители, но специальность моя нравится, но может не понимаю реальные свои цели и желания
Клиент
Юлия Михайловна, перфекционизм тоже есть
Психолог
Есть хорошая техника по выявлению внутренних ценностей, она описана в книге Лежен, Луома - Ценности в терапии
Там дано упражнение с карточками. Возможно именно опора на ценности поможет прояснить, что важно для Вас
Саму книгу читать не обязательно, можно просто сделать упражнение. Книга находится в открытом доступе в интернете
Психолог
Здравствуйте, Арина!
По какой причине Вы откладываете все на завтра, послезавтра? Какой страх будет в основе? Что Вы не выполните достаточно хорошо?
А для чего Вам нужно выполнять эти дела? Какой в итоге результат Вы получите?
Для чего Вам учиться, для чего Вам нужно сдать экзамены? Чтобы что?) Для начала составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то, хвалите себя за то, что Вы сделали.
Лучше сделать что-то, чем вообще не сделать ничего.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, думаю вы правы. Я вроде знаю зачем, но четкого понимания нет у меня
Психолог
Сколько Вам осталось учиться?
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Арина! Скорее всего, Вы всё время стремились всё делать слишком идеально. В итоге организм дал сбой.
Не стоит переусердствовать, перечитывать лишний раз, постарайтесь расслабиться. Поучили материал 25 минут, дайте себе время на отдых.
Возьмите себе это за правило.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вам нужно использовать методику тайм-менеджмента и у вас всё получиться. Также можно поработать с самооценкой, но это со специалистом.