Консультация гематолога /

Беременность 6 недель. Клексан — вопрос №2062972

Добрый день! Подскажите пожалуйста!🙏🏼
День последнего цикла 10 марта 24 года. Полип в матке был не обнаружен. Операций ранее не было.
Ранее принимала ангиовит + тромб асс. На данный момент: элевит + Сорбифер Дурулес
Вторая беременность,сейчас начинается 6-ая неделя беременности , назначил гематолог колоть препарат «Клексан» в дозировке 0.2. Сегодня будет 9-й день, как колим «Клексан»
Так как, первая беременность - замершая на сроке 6 недель и 1 день.
В период беременности на то время (сентябрь 2023 год) , не знала о том, что нахожусь в положении , пережила наркоз общий + рентген + обезболивающий препарат Анальгин.

Сдавала анализы на:
коагулограмму, Д- димер, ферритин,гомоцистеин, прогестерон, ОАК, железо , ферритин, ПТВ, АЧТВ, , фибриноген, антитромбин lll, а также ХГЧ 15.04.24.
УЗИ низких конечностей.
Есть ли показания к применению «Клексан»?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не совсем понятно с какой целью назначен клексан и какая причина наблюдения у гематолога. Анализы у вас прекрасные( единственное профилактические дозы железа все же стоит принимать по ферритину), отягощающих обстоятельств по вводным данным нет. Поэтому пока гепаринопрофилактика, тем более с таких ранних сроков не показана. Клексан никак не сохраняет беременности и не повышает удачи вынашивания. Основная цель- тромбопрофилактика у беременной женщины.
Одна замершая беременность случается у каждой 5-6 пары по причине хромосомных поломок, к крови отношения это не имеет. Последующие беременности протекают без проблем в большинстве случаев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! Видимо , чтобы «перестраховаться», до 12 недель сказали колоть, но только вопрос был в одном «а насколько это сейчас необходимо?»🥴
Скажите пожалуйста, по анализам , кроме приема железа , что-то необходимо сделать?
Заранее спасибо!☺️
Гематолог, Терапевт
Анализы никаких волнений не вызывают. Из препаратов обычно: фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин, витамин Д 2000 МЕ в ранние утренние часы с жирной пищей.
Клиент
Анастасия Сергеевна, доброе утро! Скажите пожалуйста, а «Тромб асс» есть ли смысл принимать?
Гематолог, Терапевт
Препарат назначается с 12 недели при высоких рисках преэклампсии, это рассчитает гинеколог и скрининг.
Гематолог
Здравствуйте, Дарина, анализы у вас хорошие, показаний для назначения клексана у вас нет
Причиной замершей беременности как правило являются хромосомные поломки несовместимые с жизнью

«Просто так», «для профилактики» клексан не назначается

Вам необходимо продолжить прием фолиевой кислоты по 400мкг и сорбифер дурулес по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое за консультацию! Подскажите, стоит ли принимать «тромб асс»?
Гематолог
Нет, он не назначается в 1 триместре, только с 12 недель по показаниям для профилактики преэклампсии