Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №2063009

Добрый день. Обратилась к врачу с низким давлением последнюю неделю. Выше 100 не поднимается. Состояние не очень. Слабость, голова как будто в вакууме. Неделю назад появился насморк, без температуры.
Подскажите что еще нужно сдать

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
анализы крови не сдавали?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Сдавала сегодня.
Очень смущает ферритин. С чего он так взлетел. Два года назад после вторых родов он был 28.
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки бактериального процесса на это нам указывают повышенный Лейкоциты , ферритин ещё является маркером воспаления и повышается при воспалительных процесса.

Рекомендую дополнительно выполнить рентгенографию околоносовых пазух.

Сейчас можно начать принимать следующее лечение:

Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носой ход , а правой в левый.

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Респеро Миртол форте 300 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, из носа нет гнойный выделений. Сопли прозрачные. На респеро аллергия, сильные приступы кашля
Терапевт
Тогда синупрет по 2 драже 3 раза в день — 2 недели.
Необязательно они должны быть , естественное соустье может блокироваться из-за отёка и поэтому их нет , но они могут быть в пазухах , для этого и выполняют рентгенографию.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла вас, спасибо.
А аб нужно?
Терапевт
Да , так как по крови есть признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите еще пожалуйста, а я заразная считаюсь?
Дома двое детей маленьких
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста а если я последний раз пила амоксиклав в декабре его не нужно менять?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, ферритин, В12, В9, чтобы исключить анемию и скрытый дефицит железа, ТТГ, Т4св- гипофункцию щитовидной железы, ЭКГ, ЭХОКГ патологию со стороны сердца. Пока можно принимать настойку элеутерококка или женьшеня по 15кап.утром-2нед.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, прикрепила анализы которые сдала сегодня. Очень смущает ферритин. Два года назад был 28
Нефролог, Терапевт
Ферритин скорее всего ложно повышен на фоне воспаления, в ОАК небольшой лейкоцитоз, моноцитоз это может указывать на бактериальное воспаление. Снижение давления на фоне интоксикационного синдрома. Сдайте СРБ, рентгенография пазух носа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови - признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты), эритроциты повышены, что говорит о недостатке питьевого режима.
Если насморк, головная боль сохраняются рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа, проконсультироваться с Лор-врачом.
Ферритин повышен у Вас за счет воспаления, кроме депо железа, это еще и белок острой фазы.
Сейчас могу порекомендовать к лечению:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Нозефрин по 1 дозе в оба носовых ходы 2 раза в день, 5-7 дней
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, а аб в любом случае нужно пить?
И нос меня особо не беспокоит. Слизь прозрачная. Голова не болит. А как будто ватная, периодами. Пью кофе становится легче
Терапевт, Функциональный диагност
Пока можно попробовать лечиться симптоматически, но если улучшения не будете ощущать в течение 2-3 дней, то антибиотики подключите
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста а я заразна для окружающих? Дома двое детей (
Терапевт, Функциональный диагност
Тесные контакты, поцелуи лучше ограничить до полного выздоровления.
Детям промывайте носики солевым раствором 2 раза в день
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если я в декабре пила амоксиклав его не нужно менять на другой?
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня стали гнойные выделения из одной ноздри. И заболело ухо. При резком вставании темнеет в глазах и кружится
Терапевт, Функциональный диагност
Да, уже прошло 3 месяца, можно принимать амоксиклав
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда надо антибиотики подключать
Клиент
Анастасия Александровна, поняла спасибо большое.
И еще подскажите, если я уже сейчас начала пить аб то есть ли смысл в понедельник делать ренген?
Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас начинайте, чтобы избежать осложнений
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.по анализу крови есть бактериальная инфекция. Если есть насморк рекомендую сделать рентген придаточных пазух носа - надо исключить гайморит.и флюра.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам бактериальная инфекция.
Также повышен ферритин на фоне воспаления .
Рекомендую сделать ППН.
Здоровья вам 🙏
Клиент
Зарина Владимировна, что такое ппн?
Кардиолог, Терапевт
Рентген придаточных пазух носа.