Консультация нейрохирурга /

Мигрени от аневризмы — вопрос №2063025

Здравствуйте! Беспокоят частые мигрени, помогает только Суматриптан. Начинаются обычно из-за изменений погоды, после шампанского или от недосыпа и напряжения. По рекомендации невролога сделала сегодня МРТ головного мозга и артерий.Нашли аневризму на уровне С6 сегмента левой ВСА размерами 0,3 -0,2 см;Ассиметрия просветов интркрнаиальных сегментов позвоночных артерий D>S примерно на 20%. А также объёмное образование мягких тканей левой затылочной области 0,9- 0,6-1,4 см
В связи с чем, вопросы:
1) Может ли мигрень быть вызвана аневризмой? Можно ли при аневризме пить Суматриптан( он сужает сосуды)
2) у меня в левой части затылка фиброма, она прощупывется под волосами, может ли на МРТ это она быть " Образованием мягких тканей в левой затылочной области"?
Можно литдля лечения мигрени мануальную терапию или массаж шейно- воротниковой зоны при аневризме?

Возраст: 39

Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Аневризмы сосудов мозга не проявляется мигренями. Описанное образование мягких тканей и есть ваша фиброма.
Клиент
Андрей Николаевич, спасибо! А массаж и мануальную терапию можно на шею? А также Суматриптан?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Массаж можно, мануальную терапию не очень. Сначала нужно разобраться с аневризмой. Препараты от мигрени можно.
Клиент
Андрей Николаевич, под словом " Разобраться" Вы имеете ввиду сначала удалить ее или что?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Аневризму нужно выключать из кровотока. Чтобы решить как, нужно смотреть снимки.
Клиент
Андрей Николаевич, а с небольшой аневризмой летать в самолете можно?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
С функционирующей аневризмой летать нежелательно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Аневризма и мигрень не связаны между собой. Триптаны лучше не принимайте. Рекомендую обратится к нейрохирургу для консультации по поводу аневризм. Кроме триптанов чем пробовали еще купировать головные боли ? Как часто возникают ? У вас есть провоцирующие факторы. Старайтесь из исключать , чтобы минимизировать дни с приемом лекарств.
Клиент
Лилия Альбертовна, пробовала НПВС- кетонал, напроксен, темпалгин, цитрамон- не помогают. Раньше, много лет назад помогал цитрамон . Сейчас кроме Суматриптан ничего не помогает.
Клиент
Лилия Альбертовна, возникают по 2 -3 раза в неделю,, купирую суматриптаном 50 мг. Болит правая или левая часть затылка и может отдавать в висок или бровь.
Невролог
Больше 8 дней в месяц принимать триптаны нельзя. Может развиться абузусная головная боль. Я бы вам рекомендовала начать профилактическую терапию, так как частые приступы мигрени.
Невролог
Возможно недостаточные дозы нпвс,
Расписать вам препараты возможные и их дозы ? И вообще правила для купирования мигрени ?
Клиент
Лилия Альбертовна, да, будьте добры
Клиент
Лилия Альбертовна, хотя какие то рекомендации я видела, сначала аспирин Шипучий 1000 мг, если не поминает, то налгезин (напроксен ) 500 или 750 мг, также вольтарен в порошке.... Я все это пробовала тоже, сейчас вспомнила
Невролог
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1,5 таб , или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение. Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Невролог
Нурофен экспресс не пробовали ?
Я им всегда спасаюсь. На другие нпвс моя мигрень тоже не реагирует
Клиент
Пробовала Нурофен, но только 400 мг, попробую 800 мг, также пила и Парацетамол 1000 мг ( Салпадеин шипучий) и Диалрапид в порошке.. В общем, перепито многое, но толк только от Суматриптана. Также мигрени не было больше месяца, когда пила бисопролол по другой причине месяца полтора)) попробую Нурофен 800 мг, спасибо большое!
Невролог
Кстати, бисопролол профилактирует мигрень. Я хотела вам его или анаприлин посоветовать самые безобидные препараты.
Невролог
На какой дозе были ? На пульс и давление сильно не влиял?
Клиент
Лилия Альбертовна, бисопролол пила по 2,5 по утрам месяца полтора- два, я не чувствовала снижения давления и пульса, но когда по другому случаю делала кардиограмму, то там была брадикардия.
Невролог
Если пульс ниже 55. То лучше не принимать их. А если больше, то Конкор( бисопролол ) 2,5 мг каждый день 6 месяцев принимайте.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, последний вопрос, так как имеется протрузия и грыжа в Шейном отделе, а также по МРТ Ассиметрия просвета позвоночных артерий, может ли мигрень возникать из-за этого?
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, последний вопрос, так как имеется протрузия и грыжа в Шейном отделе, а также по МРТ Ассиметрия просвета позвоночных артерий, может ли мигрень возникать из-за этого?
Невролог
Нет. Мрт чаще наследственное заболевание. Есть виновники возникновения :кальцитонинген родственный пептид. Поэтому есть новые препараты которые нудно колоть 1 раз в месяц или 1 разв 3 месяца для профилактики ( аджови и иринекс)
Принятый ответ
Невролог
Асимметрия просвета позвоночных артерий симптомов вообще не дает. В головном мозге кровообращение хорошо развито из-за визиллиева круга.