Консультация лора /

Гайморит заложен нос — вопрос №2063268

Год назад делали операцию по выравниванию перегородки и постоянно заложен нос врач говориь эт норм пока всё востановится и вот неделю поднялась температура 37.3 и голова стала болеть сднлала снимок а там затемнение левой пазухи на 1/3с выпуклым контуром и пристеночное утолщение а в заключении киста левой гайморовой пазухи

Возраст: 32

Хронические болезни: Киста на щитовидке

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото самого снимка к вопросу

Аллергию не исключали как причину отека в носу? Сейчас есть выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, алергии у меня до этого ни когда не было,эт вот как год назад перегородку мне сделали и так продолжается
Клиент
Анна Юрьевна, да насморк есть желтоватого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку больше данных за наличие кисты в левой гайморовой пазухе

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для более детальной оценки пазух носа, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего в левой в/ч пазухе у вас киста
Для уточнения диагноза нужно выполнить КТ пазух носа
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц- чтобы снять отек
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятнее всего киста в левой гайморовой пазухе.
Это больше случайная находка при проведении исследования. Киста небольших размеров и каких-либо жалоб вызывать не может.

За год уже всё должно было восстановиться в случае успешной операции.
Смотрели ли нос эндоскопом?

Можно порекомендовать выполнить риноцитограмму, консультацию аллерголога-иммунолога для определения тактики аллергообследования и исключения аллергического ринита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет нос не смотрели у нас маленький городок просто лор посмотрел и выписал экоклаф 125мг по 2раза синупрэт и ринофлуимуцил 3р.но вот уже 4й день эфекта пока ни какого нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, предлогали только прокол в носу сделать чтоб жидкость ушла и всё,но я отказалась
ЛОР, Детский ЛОР
Отсутствие эффекта от лечения вероятнее всего связано с тем, что у вас нет бактериального синусита. Если за сейчас конкретно брать, то больше данных за вирусный или поствирусный насморк.
Ринофлуимуцил не более 7 дней. В нос следует добавить назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки до 4х недель. Препарат распыляют на боковую стенку носа, предварительно нос нужно очистить. Эффект от средства развивается не сразу.
ЛОР, Детский ЛОР
отсутствие эффекта от операции в виде сохранения заложенности носа может быть связано с недиагностированной аллергией.
По данному поводу можно порекомендовать сдать риноцитограмму (на сутки отменяются все препараты для носа, в вашем случае целесообразнее будет сдать после выздоровления), консультация аллерголога-иммунолога.

Также нужен тщательный осмотр носа. Если нет возможности эндоскопического осмотра, то нужно хотя бы сделать хорошую анемизацию слизистой носа (делает врач на приеме) и затем осмотреть нос традиционным способом для исключения синехий, если вам этого не делали.

Также могут быть и другие причины заложенности носа. Но в вашем случае скорее всего в первую очередь нужно исключать эти
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Киста не даёт симптомы ,как температуру, она как правило случайная находка. Оперируют кисты большого размера в основном,если дают головную боль