Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия — вопрос №2063382

Здравствуйте..сыну 16 лет сделали ЭКГ и вот ; синусовая тахикардия, отклонения вправо, нарушение процессов реполяризации высоких переднебоковых отделов лпс..что значит? Опасно ли в этом возрасте?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пленку ЭКГ!
Синусовая тазикардия в таком возрасте это нормальное явление.Тем более много факторов влияет на пульс во время исследования (возможно накануне курил,принимал кофе,сосудосудивающие препараты в нос,волновался)
Советую провести мониторинг пульса втечение суток
Если есть возможности приоьрести фитнес часы которые измеряют сердцебиение каждые 1-5минут и потом проанализировать за сутки
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ норма, только пульс частый, возможно было волнение во время исследования
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да здравствуйте.. волнение было.спасибо за ответ ,а то я уже в панике
Кардиолог, Терапевт
Нарушение процессов реполяризации чаще всего связано с дисбалансом электролитов (калия,натрия,хлора),патологией щитовидной железы,недостатоком железа и ферритина а может быть и просто вариантом норма в таком возрасте
Для исключения сердечной патологии пройдите ЭХОКГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спортом можно заниматься?,
Кардиолог, Терапевт
Можно конечно
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
В момент снятия ЭКГ ребенок волновался?
Пересчитайте сами пульс в покое

Если ребенок спортсмен, то нужно сделать дополнительно узи сердца планово
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Да нервничал . Измеряли в покое пульс -66. Занимается волейболом!
Педиатр, Кардиолог
ЭКГ в норме
Тахикардия связана с волнением
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Учащение пульса может наблюдаться при волнении и беспокойстве.