Консультация гастроэнтеролога /

Лечение диареи у молодого человека — вопрос №2063383

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Ситуация такая: мужчина 27 лет, диабет 1-го типа. Жидкий стул, перемежающийся с кашицеобразным. Последний год периодически лечились альфанормиксом и др. Примерно месяц назад пролечились энтерофурилом и вроде бы стул наладился. Но последнюю неделю опять наблюдается разжижение. Сдали анализ в Ин-т Габричевского, прикрепляем файл. что сейчас нужно предпринять? Примечание: у нас есть 2 пачки пиобактериофага поливалентного. Может быть, им воспользоваться?

Возраст: 27

Хронические болезни: диабет 1 типа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению , анализ на микрофлору не информативны , так как микрофлора до конца не изучены .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
УЗИ как давно выполняли ?
Фекальный кальпротектин?
Клиент
Екатерина Андреевна, УЗИ делали прошлым летом. Выявлены косвенные признаки хронического холецистита, дискинезию желчевыводящих путей. Фекальный кальпротектин .не делали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне нарушение оттока желчи и возникает сибр .
Необходимо дообследоваться :
УЗИ внутренних органов повторить
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .

При положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают , то обсудить с доктором очно прием макмирора 200 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, правильно я понимаю, что сейчас никаких лекарств не принимать и сделать указанные Вами дообследования? Можно ли сдать фекальный кальпротектин и кал на гельминты из неоформленного стула?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно сдать не оформленный стул .
Лучше сначала сдать анализы , потом уже решать вопрос о лечение .
Клиент
Екатерина Андреевна, в прикрепленном анализе есть указание на отсутствие яиц глист и цисты простейших. Этого недостаточно, чтобы исключить наличие паразитов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , нужно сдавать три раза с интервалом в три дня в связи с их циклом развития и желательно методом парасеп .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ, который вы сдали неинфориативен.
Куда информативнее сдать дыхательный тест для исключения сибр, но вы уже лечились альфанормиксом, я так полагаю с эффектом.
Что-то из инсирументальных обследований есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, по копрограмме есть признаки воспаления( косвенные)
Я рекомендую сдать фекальный кальпротектин.
Так же, учитывая в анамнезе СД 1 типа, рекомендую оценить экскреторную недостаточность поджелудочной железы - кал сдать на эластазу панкреатическую ( сдавать оформленный стул)
Скажите, а как молочные продукты переносите? Со стрессом не связываете данные симптомы?
Клиент
Елена Николаевна, молочку любит, стресс присутствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, Вам прежде всего нужно исключить воспаление в кишечнике, а так же патологию поджелудочной.
Если все там будет хорошо, то мы тогда думаем о синдроме раздражённого кишечника!
Т е индивидуальная особенность кишечника - очень активный, легковозвобудимый кишечник, есть официально, такой ливгноз- синдром раздраженного кишечника.
Но прежде чем о нем говорить, нужно исключить патологию.
Сейчас он может принимать Тримедат 200 мг три раза до еды до месяца