Консультация психолога /

Муж ставит детей выше жены — вопрос №2063457

Здравствуйте! Мне 32, мужу 31.
Муж ставит детей (наших общих) выше меня ( своей супруги). Женаты 3 года, живем 4 вместе. Нажили разнополых двоих детей( мальчику 2,года, а девочке 1 год). Есть старшая дочь(10лет)от прошлого брака. Она инвалид детства( умственная отсталость, зпрр). В разногласиях может выгнать меня из дома со старшим ребёнком. Говорит, что его дети,это его дети. На них не жалеет ни денег, ничего.
Вечно цепляется к моим тратам, проверяет счета и всё возможное. Когда видит, что только уходят средства на быт. химию, продукты, одежду для наших общих детей успокаивается. Себе давно ничего не покупаю, да и по салонам красоты не хожу.
За ужином стали разговаривать, что подарить самой маленькой доченьке ( ей будет год) разгорелся скандал, что мол, он желает подарить ей ювелирное украшение. Хотя у неё уже 2 пары золотых серёжек, крестик золотой... А я возьми и вылепи, что я тоже женщина! Слишком балуешь её. Я даже и забыла, когда мне что-то дарил. И вспомнила слова моих родителей, что мой отец нам никогда дорогих украшений не дарил. Мои родители мне говорили, что золото будет муж тебе дарить.
Но суть не в том, а в том, что я перестала чувствовать себя нужной мужу. Что живём , потому что дети. Я считаю, что они должны видеть, что папа маму любит . Что он своим отношением, подарками показывает любовь к матери. Мне больно. Но я устала. И уже не знаю, как мужу объяснить, что мы должны друг у друга стоять на первом месте.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронических заболеваний не имею

Психолог
Добрый вечер, Мария!
Муж сказал Вам, что его дети - это его дети. Своим детям он будет дарить украшения, дорогие подарки. А Вам дарить не хочет по каким-то причинам, возможно, он обижен на женщин, либо обесценивает их. Вам остаётся, либо принять то, что есть и найти в этом плюсы, например, у детей всегда будут хорошие подарки. А Вы можете сами себе в будущем заработать на серёжки. Да, хотелось бы, чтобы подарок сделал муж, но у Вас другая ситуация. Если Вы говорили мужу, что Вы хотите украшений, а он их не дарит, то делайте выводы. Найдите другой способ приобрести себе эти украшения, например, купить. Либо искать себе другого мужа, который будет дарить Вам украшения.
Вам важно ценить себя, любить себя, не ставить саму себя на последнее место! Если Вы не цените себя, не любите себя, то и окружающие будут относиться также. Никто не подумает о Вас, если Вы сами не начнёте думать о себе.