Консультация хирурга /

Хронический аппендицит? — вопрос №2063513

3 месяца назад (в середине января) стали появляться периодические, не интенсивные боли внизу живота справа, боль тянуще-ноющая. Чуть выше лобка, но ниже шва от кесарева и живота, примерно рядом с косточкой, иррадируют иногда чуть выше и ниже в ногу.
Первый раз заболело ночью и умеренно болело порядка недели-двух. Тогда же пропила курс антибиотиков (в связи с ангиной) амоксиклав, боль внизу живота ушла.
Две недели боль не возвращалась. Потом стала проявляться вновь - на день/два/ночь и с некоторыми перерывами возвращается
Мочеиспускание не изменено, не болезненно.
Боли не постоянные, с циклом не связаны.
При физических нагрузках боль усиливается.

Прошла УЗИ ОМТ, прикладываю результат, гинеколог сказала, что боли не по ее части.
Была у гастроэнтеролога, она щупала, острой хирургической патологии не увидела, делали УЗИ брюшной полости, прикладываю.

Подскажите, к какому врачу идти и где искать проблему? Может ли это быть хронический аппендицит и есть ли необходимость его вырезать? Если это хронический аппендицит, как его верно диагностировать?

Рост 165, вес сейчас 100 (в процессе снижения)

Возраст: 29

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, лишний вес

Хирург
Кристина, здравствуйте 😊
Анализы в порядке.
По данным обоих УЗИ ничего, связанного с "хроническим аппендицитом", нет.
Клиника, которую Вы описываете, на аппендицит тоже не похожа.
Если осмотр врача-гинеколога и врача-гастроэнтеролога были — патологии исключены.
Могу порекомендовать выполнить КТ органов брюшной полости (можно с контрастом).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Хронического аппендицита у Вас нет и диагностировать его нельзя никак.
Вот если бы раньше Вы лечились в хирургическом отделении с диагнозом аппендикулярный инфильтрат, то сейчас можно было бы считать, что хронический аппендицит у Вас есть и его оперируют в плановом порядке.
А то что сейчас происходит с Вами требует дальнейшего обследования у гинеколога, уролога, гастроэнтеролога и невролога.
Если бы у Вас был приступ острого аппендицита, то он никак не может длиться три месяца. Вы бы рано или поздно попали бы к хирургу и если он обнаружил бы острый аппендицит, то Вас бы прооперировали уже.
Если болит, то Вам надо посетить именно хирурга для исключения острой хирургической патологии. Если ее нет, то надо обследоваться у вышеназванных специалистов.
И если найдут патологию, то ее надо начать лечить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Хронический аппендицит, это не само по себе возникающее состояние, а следствие после перенесенного острого аппендицита который пошел по пути инфильтрата, это совершенно не Ваш случай.
Вам нужно проконсультироваться с неврологом, урологом . У гастроэнтеролога и гинеколога Вы уже были, это хорошо.
Если характер болей Вас смущает, то очно покажитесь хирургу, при осмотре живота руками , становится понятно, есть ли хирургическая проблема в животе или нет.
По описанию все таки не похоже.
Здоровья Вам!