Консультация лора /

Постоянная боль в горле — вопрос №2063554

Сейчас сильно болит горло в носоглотке. Такая боль бывает каждый месяц, больно глотать иногда боль такая , что больно дышать . Постоянный постназалтный затек, начинается все в носоглотке , закладывает нос немного , потом в течении суток усиливается боль. Диагноз - хронический тонзиллит . Часто с гноем на миндалинах . Полоскания , септолете , панавир ( спрей в нос и горло), Оки полоскание , фурацилин полоскание , бактериофаг закапывание - все было испробовано , ничего не эффективно . Боль не ослабляет даже ибупрофен . Тантумаерде. Температуры нет , анализы хорошие .
Киста в левой и правой пазухе носа много лет ( слева почти покрывает всю полость , но дышать не мешает , я ее не ощущаю). Оператцпию делать боюсь . С чем могут быть связаны частые боли в горле - каждый месяц боль ( каждые 3 месяца эта боль опускается а легкие и теперь хронический бронхит появился).
Как остановить боль, мазок сдавала - все в норме. Еще часто такая боль бывает когда подышу пылью и холодным воздухом в машине от кондиционера или любое маленькое переохлаждение , словно сушит в носоглотке и дерет . Пробовала пить зодак, зиртек , синупрет курсом - ничего не помогает . Либо дней 7-10 держится сильная боль и потом проходит , либо переходит в бронхит с поражением легких . Каждые 2 месяца из за этого пью антибиотики ( в феврале болела больше месяца пила 3 антибиотика тк нашли микоплазму пневмония), начиналось все с сильной боли в горле так же .

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит , бронхит , киста в пазухе носа.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ОАК сдавали?
Нет у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, гэрб исключил гастроэнтеролог. На аллергию сдавала кровь . Мазок сдавала - норма. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Вы выполняли рентген/КТ пазух?
Можете прикрепить?
Клиент
Маргарита Александровна, часто боль локализуется с одной стороны , затем меняются местами . Но боль такая ( вот сейчас , после полоскания оки, ибупрофена , панавира, ) что щипит сильно и горит , даже дышать носом больно как в носоглотке болит . Но сейчас боль слева .
Клиент
Маргарита Александровна, с собой нет, кт в августе делала , кисты в обоих пазухах много лет ( слева поноситью заполняет пространство пазухи гайморовой , лет 15 назад была найдена при проколе пазух гайморита ) справа тоже большая киста . Наркоза боюсь панически , операцию оттягиваю
Детский ЛОР, ЛОР
В горле сейчас признаки раздражения и гиперемии

Вы не проводили эндоскопию носоглотки?
Мазок на риноцитограмму из носа сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопия , мазок норма .
Я склоняюсь к постназалтному затеку , и сильной боли от него ( хотя слизи не ощущаю по задней стенки и комка в городе нет₽ но ошущение когда много часто по глотку пью и рассасываю леденцы чуть легче становится . Такая сильная боль ( словно жжет ), может быть от затека? Что делать ? Как помочь себе ?
Детский ЛОР, ЛОР
На может быть на фоне затека, но у затека тоже должна быть причина

Хорошо бы посмотреть КТ пазух носа

Промывайте нос ГИПЕРтониким раствором Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
Какие-то исследования по данному поводу делали? К гастроэнтерологу вас направляли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила . Желтый язык от септолете . Гэрб исключен гастроэнтерологом, сдавала риногграмму , мазок - норма, анализы на аллергию ( иммунолог назначала ) - норма .
ЛОР, Детский ЛОР
Когда в последний раз делали КТ околоносовых пазух? При эндоскопическом осмотре носа и носоглотки тоже норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер