Консультация ревматолога /

Повышен АСЛО, боли в копчике и пахе — вопрос №2063600

В ноябре 23 года начались сильные боли в паху и копчике, начало отдавать в ноги с обеих сторон. Боли были жгучие, ломящие, жар в тех местах, но не острая боль. Спать было невыносимо. Позже появились стреляющие боли в пальчиках ног/рук, в ладошках, локтях. Переодически появляются и пропадают.

Сначала, я попробовала сама сбить боль, начала пить антибиотик, обычные обезболивающие не помогали и я решили выпить его, просто не могла терпеть. Антибиотик помог (пила неделю), боли сразу стали уходить, но через неделю вылезли опять. Пила амоксицилин.
Потом сдала анализы, всё было в норме (пришлю). Единственный был анализ АСЛО 450, поставили диагноз стрептококк. Назначили антибиотики ВМ бициллин3 по 1,2 2 раза в месяц. Начала их колоть, на месяц боли пропали, но потом вернулись обратно, хотя антибиотик продолжала колоть. Боли сбивали трамадолом и медролом (Я была заграницей и они назначили там именно эти лекарства, сейчас я их не пью. Знаю, что очень сильные! Прошло уже почти 2 мес после того как я закончила их прием).
Как только вернулась в РФ (начало марта) пошла сдавать анализы повторно. Анализы в норме, АСЛО упал до 318 но боли не проходили. Ещё увеличен паховый лимфоузел, на 4 мм. И один аутоиммунный анализ антинуклеарный фактор (620). Иммуноблот отрицат.
В общем врачи не видят по крови, ни воспаления, ни инфекции. А боли дикие. Посев на стрептококк отрицательный, хотя в ПЦР положительный. Ещё обнаружен Эпштейн барр, но только в ПЦР, больше нигде нет. Плюс у мужа тоже есть похожие симптомы, но они не с такой силой и то уходят, то появляются. У него АСЛО в норме, но в слюне обнаружили и стрептоккк и Эпштейн Барр.
Итог. Есть боли, основная зона - копчик и пах, по анализам до конца не складывается картинка, стрептококк есть, но как бы он не в таком объеме что бы лечить его антибиотиками. Предыдущее лечение давало временный эффект. Сейчас опять назначено лечение, эффект есть. Но я переживаю, что это может вернуться, ведь до этого я уже лечилась антибиотиками (сейчас прописан антибиотик и ВМ раз в месяц и амоксицилин 2 недели, нимесулид). Плюс я не уверена в диагнозе. Возможно мы не видим чего то ещё. Диагноз поставлен - реактивная артопатия, хроническая стрепто интоксикация, начальный спондилоартрит ПКОП..

Ещё советуют удалять гланды. Тоже тут в сомнениях. Бегаем по врачам, толком диагноз никто поставить не может. Текущее лечение дает небольшой эффект, понимаю, что как закончу всё принимать, возможны рецидивы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, ринит

Терапевт
Здравствуйте, Мария. Характер болевого синдрома (жгучие, ломящие) часто встречается при неврологических проблемах. С учетом локализации боли в паху и копчике, с иррадиацией в ноги, требуется исключение синдрома грушевидной мышцы (миофасциальный синдром). Обязательно проконсультируйтесь с неврологом. Не бывает ли у вас герпетических высыпаний на половых органах? Прошли ли вы обследование у гинеколога ( исключен эндометриоз?) Повышение АНФ возможно на фоне приема антибиотиков пенициллинового ряда (ложноположительная проба). Размер лимфоузла в 4 мм - это норма. Очень сомнительно влияние стрептококка на ваш болевой синдром.
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте, Мария. Что предшествовало появлению.боли? Вы переболели чем-то, сходили в поход, начали тренироваться или изменили тренировки, упали?
Жгучая боль, жар-признак нейропатической боли, которая бывает при воспалении/повреждении нервных структур. Был ли осмотр невролога по всем правилам с молоточком, иголочкой? Когда была боль в ногах-была ли мышечная слабость? Боль в мышцах?
Размеры лимфоузлов до 10мм, а для паховых даже до 15мм счиатются нормой.
АНФ 1:320 -это минимальное повышение, может быть после болезни, повторите этот анализ через 2-3 месяца.