Консультация хирурга /

Прокол пальца ножницами — вопрос №2064308

В понедельник вечером проткнула острым кончиком ножниц маникюрных палец. Во вторник вечером палец заболел и стал собираться гной. Залила перекисью и привязала левомиколь. В среду показалась хирургу в поликлинике. Сказали ерунда, но делаю всё неправильно. Нужно подержать в горячей воде с солью и повязку с Хлоргексидином. Так и сделала. Всё лопнуло по итогу,обработала. Всё делала как говорили. Но в пятницу снова гной и снова по той же схеме сделала. Гной вышел, обработала. Вчера привязала алоэ мякоть. Лучше не становится. Фото прилагаю.(Первые два фото это пару дней назад, дальше это уже сейчас) Сегодня получается 5ый день вечером будет,как проткнула.

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте.
Раз Вы улучшения не отмечаете, значит у Вас это панариций подкожный (не исключено, что он в форме запонки).
Прямо сегодня обращайтесь повторно на прием к хирургу (или в дежурный хирургический стационар) - пусть смотрит и если надо, то панариций надо вскрывать и проводить перевязки нормально.
Обрабатывайте рану пока раствором Мирамистина и прикладывайте мазь Бетадин или Мирамистин.
И раз палец проткнули ножницами, то Вам надо сделать прививки от столбняка (если Вы их не проводили более 5 лет).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Если улучшения нет,то правильнее будет обратиться повторно и адекватно вскрыть и дренировать гнойничок.
До обращения (если сейчас нет возможности обратиться сразу)можно делать ванночку с гипертоническим солевым раствором, гипертонический раствор неплохо вытягивает гной,только вода не должна быть горячая(еле теплая ,концентрация на 1л воды 100г соли,или на стакан воды полная столовая ложка),после повязка с этим же раствором на день, менять 2-3р в день,на ночь с антибактериальной мазью.
Обратитесь повторно,возможно стоит всетаки раскрыть рану и дать отток гною.
Также нужна прививка от столбняка,если последняя была больше 5ти лет назад.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Внешний вид пальца, отсутствие положительной динамики свидетельствуют о том, что Вам необходимо сегодня же обратиться к хирургу.
Судя по фото, имеется развитие гнойного панариция. Нужно вскрывать гнойник, чистить рану. Советую Вам сегодня же посетить дежурный хирургический стационар, осмотреться хирургом.
Кроме того, необходимо сделать прививку от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать это нужно в течение 20 суток с момента получения травмы.
Поэтому повод посетить приемное отделение в любом случае есть. А там и палец детальнее посмотрят, и меры при необходимости примут.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Добрый день! У вас развился панариций, имеется скопление гноя, судя по фото. Необходимо обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время. Сейчас можете продолжить солевые ванночки 2 раза в день (1 ст.л. соли на стакан воды) 15 минут.
Далее местно обработать хлоргексидином, наложить на рану мазь "Левомеколь" или "Офломелид", сверху повязку, смоченную водным раствором йодопирона.
Дополнительно для уменьшения воспаления - Мелоксикам по 1 таб. в день 5 дней.
Для уменьшения отека- антигистаминное - супрастин по 1 таб. на ночь 5 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! У вас панариций, его необходимо вскрыть , прокола недостаточно, тогда всё заживет. Обращайтесь к хирургу поликлиники экстренно. Солевые ванночки продолжайте до обращения, вода должна быть теплой.
Здоровья вам!