Консультация гематолога /

Лечение анемии без прогресса за 1.5 года — вопрос №2064355

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с анемией. Путь уже долгий, прогресса нет.

В декабре 2022 чувствовала постоянную слабость, терапевт отправила сделать анализы.
Гемоглобин - 120
Ферритин - 13
Прописала пить Сидерал Форте.

Через 3 месяца, а точнее в марте 2023 года, я пересдала анализы:
Гемоглобин -121
Ферритин 33 нг/мл

Меня отправили к гематологу. Гематолог сказала сдать B12. И продолжать пить Сидела Форте.
Я сдала B12, он был 174 пг/мл то есть понижен. Мне прокололи уколы и он стал в норме.

Затем я пришла на прием в августе. С ухудшимися анализами:
Ферритин - 17
Меня перевели на Ферритабс.
От них у меня очень болел живот, поэтому я вернулась на Сидерал Форте.

И вот в 2024 году в январе я пересдаю анализы:
Гемоглобин - 130
Ферритин - 26

Почти за полтора года я сдвинулась с 13 до 26. Что очень расстраивает.

С февраля я сама перешла на Феррумтабс, слышала о нем много положительных отзывов.

Я почитала литературу и решила еще сдать белок, если я не ошибаюсь он влияет на уровень железа.
Белок 70. И опять же если ошибаюсь он должен быть 80 для нормального усвоения железа. Я стала есть больше белка.

И вот сейчас апрель я сдаю Гемоглобин - 128, Ферритин - 19. То есть он вообще упал с 26.

То есть больше чем за полтора года лечения я сдвинулась с 13 до 19.

А я планирую беременность в конце года, мне точно необходимо поднять уровень Ферритина. Капельницы не рассматриваю.
Подскажите пожалуйста, как быть дальше?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертериоз (длится только 3 месяца). Гастрит (не в стадии обострения)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, очень хорошо и эффективно работают препараты железа- тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма. Можно попробовать на выбор их принимать через день, например. Запивать кислыми соками, водой.
Белок у вас в полной норме.
Лечение железодефицита у женщин занимает долгое время, ввиду ежемесячных кровопотерь.
Все хронические заболевания, воспаления пролечивать, держать в компенсации, так как они влияют на обмен железа негативно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо за Ваш ответ!
Судя по тому как у других он быстро поднимается, у меня вопрос: почему у меня нет прогресса? Неужели только из-за того что таблетки не хорошие, может стоит что-то еще исследовать чтобы понять причину не усвоения?
Клиент
Анастасия Сергеевна, тардиферон 2 таблетки в день?
Гематолог, Терапевт
Да, есть определенный скрининг обследований по железодефициту,направленный на выявление очагов воспаления,скрытых кровотечений, аутоиммунных заболеваний.
-кал на скрытую кровь
- гастро и колоноскопия
- УЗИ малого таза,осмотр гинеколога
-обследование щитовидной железы, ТТГ антитела, Т3, Т4 свободный, анти ТПО
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости и почек
-коагулограмма
-обследования крови на аутоиммунные , воспалительные заболевания ЖКТ
Клиент
Анастасия Сергеевна, все что вы перечислили проходила, все Слава Богу в норме!
Единственное у меня гипертериоз и АТ-ТТГ повышены, но это только 3ий месяц. Что мешало все полтора года вообще непонятно.

А если гастрит (не беспокоит), может перед приемом железа стоит Фосфалюгель пить? Или наоборот помешает?
Гематолог, Терапевт
Все антациды и ингибиторы протонового насоса мешают усвоению железа. Вместе принимать не стоит.
Если вы обследованы, то все страшное и на что можно было бы повлиять исключено. Ситуацию нужно принять как индивидуальный обмен и стараться получать метраномно железо- ежемесячно по 10 дней.
Гематолог
Здравствуйте, Анжела, у вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

В связи с латентным железодефицитом вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Дополнительно высокобелковое питание, в качестве добавки к пище можно принимать спирулину
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за Ваш ответ! В том то и дело что не обильные, и не регулярные, гинекологи говорят что из-за анемии, у меня сбит цикл (могут месяцами не приходить)

Высокобелковое питание это примерно 100г белка в день?
Гематолог
Да не менее 100г белка в сутки

Анемии у вас нет, у вас только латентный железодефицит, из за этого нарушения менструального цикла маловероятны