Консультация хирурга /

Содрала родинку — вопрос №2064555

Добрый день ! Очень прошу помочь.
В четверг чесала спину, и содрала родинку((обработала хлоргекседином, была кровь, сейчас одна часть висит, сама она выпуклая, и довольно была светлая,а сейчас покраснела сама и кожа вокруг(( очень опасно? К врачу только в понедельник смогу пойти(

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Анна!
Область и родинка воспалилась из-за травмы и нарушения питания.
Но ничего критичного по фото нет.
До осмотра доктора прикладывайте повязку с антисептиком(хооргексидин,мирамистин,бетадин),на ночь можно повязку с мазью Левомеколь.
В понедельник доктор сделает осмотр и оценит на сколько вы ее повредили и стоит ли ее удалить (вообще если родинка травмируется,ее лучше удалить под местной анестезией с гистологическим исследованием).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо)🙏
Хирург
Здравствуйте!
Покраснение возникло от факта травмы. Критичного ничего нет. Обрабатывайте область раствором хлоргексидина/мирасистина, сверху закрывайте область повязкой Космопор. Повязку меняйте дважды в день. А в понедельник посетите хирурга, Вам иссекут данную папиллому и отправят на гистологическое исследование.
Выполняется процедура под местной анестезией, занимает несколько минут.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо 🙏
Хирург
Здравствуйте. По фото имеется небольшое воспаление, признаков нагноения не прослеживается. Поэтому после травматизации,родинка воспалилась, это закономерная реакция. Ничего опасного не произошло, но если родинка будет часто травмироваться, это показание к удалению родинки. Ее могут удалить под местной анестезией, возможно такое что и в понедельник при обращении у врача получится это сделать. Обсудите этот вопрос на осмотре. Все удаляемые образования не зависимо от диагноза отправляться на гистологию, уточните когда она будет готова после операции. Это не опасения, а этап лечения и окончательный диагноз.
Сейчас обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина, повязка с этим же раствором 2 раза в день. Поверх укрывайте либо марлевой повязкой либо пластырем "космопор". Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо 🙏
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Это у Вас доброкачественное новообразование , - бородавчатый невус !
Страшного ничего в том, что Вы его повредили , - нет ! Не верьте тем , кто пугает , говоря о том ,что если повредить , то непременно переродиться в злокачественную опухоль !
Если с места повреждения нет кровотечения и повреждение небольшое , то дня 2 нужно по 2 раза в день промыть раствором Мирамистина , а потом просто раз в день обработать либо зелёнкой либо Фукарцином в течение недели, до полного заживления ! Если же повреждение значимое (размеры повреждения основания родинки на фото могут быть не видны !) , то через день , дав начнет темнеть родинка из - за недостатка крови и в этом случае правильнее будет обратиться удалить её уже на днях , но не по причине , что она может переродиться , а по причине , что из - за недостатка кровоснабжения она отомрёт и начнёт гнить .
Если же она не станет чернеть , а просто заживёт и станет такой какой была , то в этом случае экстренных показаний для удаления не будет , но все равно это нужно будет сделать в обозримом будущем в плановом порядке !
Ваша бородавка ,судя по фото где - то на полсантиметра, а может и более возвышается над поверхностью кожи , что повышает её вероятность постоянно быть случайно поврежденной одеждой или чем - то ещё как в этот
раз ,что не желательно !
Из этих соображений Вам правильнее в обозримом будущем , выбрать удобное для Вас время , обратиться к хирургу в свою поликлинику для её удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место бородавчатый невус !
Удаление в платных клиниках , лазером, электрокоагуляцией , криодеструкцией я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое ☺️
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото у вас папилломатозный невус- он неопасен в плане злокачественности, так как практически никогда не трансформируется в меланому. Однако, если он часто травмируется, вам стоит обратиться к врачу дерматологу или онкологу для удаления невуса с биопсией.
Сейчас имеется воспаление в области образования, связанное с его травматизацией. Обрабатывайте местно водным раствором хлоргексидина, накладывайте повязку, чтобы не травмировать ещё больше.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо 🙏