Консультация хирурга /

Пролежень или уже гангрена — вопрос №2065870

Дедушка 87 лет, деменция лежачий. Пролежни на пятке, что это появилась за чернота? Обрабатываем бетадином левомеколем сыпали стрептоцид. Где пролежень большой нога отекшая, рана сильно мокнула сейчас стала меньше. Под ноги подкладываем но он ерзает пятками все равно.

Возраст: 87

Хронические болезни: Деменция, простатит

Хирург
Здравствуйте.
Судя по локализации, то это пролежни. А значит надо сделать так чтобы пятки не лежали на твердом. Подкладывайте что то чтобы пятки были постоянно на весу.
По фото трудно сказать, но то что черного цвета это похоже на темные сгустки крови (могу и ошибаться конечно), но скорее всего это некроз, т.е. мертвые ткани, которые периодически надо удалять на перевязках.
Если сами не можете справиться, то надо вызвать на дом хирурга чтобы он посмотрел и разобрался с ситуацией.
Раз имеется отек стопы, то надо провести курс антибиотикотерапии, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 10 дней.
А сами раны надо обрабатывать раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина, сделать экспозицию минут 15-20, затем промыть пролежень стерильным физиологическим раствором и наложить альгинатные повязки.
Они отлично впитывают в себя большое количество жидкости и бактерий. В виде геля прекрасно справляются с размачиванием некрозов, фибрина и корками отмершей ткани. Именно поэтому такие повязки применяют для лечения пролежней и хронических ран 3-4 степени.
Ниже перечислю некоторые из них:
Algisite M
Альгинатная повязка Suprasorb A
Medisorb A
Повязка с серебром Альгитек С.

Ниже несколько советов по уходу за такими пациентами.
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена.
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за столь подробный ответ. Подскажите на гангрену это не похоже? Нет это не кровь, крови как таковой и не было. Был пузырь мы его вскрыли оккуратно отрезали эту кожу и начали обрабатывать. Из раны еще 3 дня назад сильно сочилась розовая жидкость. Сейчас в разы уменьшилась, это не признак ухудшения? Темная ткань мягкая
Хирург
Нет, гангрены у Вас пока никакой нет.
Ну раз не кровь, то значит это некроз кожи и подлежащих тканей.
Это типичная картина развития пролежней.
Бороться с ними очень трудно, но возможно.
Я пока не могу сказать хуже у Вас это или нет, все надо смотреть в динамике.
Начинайте лечение, а там время покажет.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Судя по локализации,это пролежень, и по второму фото похоже, что он прогрессирует, образуется некроз.
Гангрена начинается с пальцев стоп, это не тот случай.
Самая главная задача это исключить давление на данную область, чтобы остановить прогрессирование некроза.
Противолежневый матрас , поролоновые валики под лодыжку.
Пятку обрабатывать раствором водного хлоргексидина или мирамистина, и подсушивать раствором бетадина ( главное, чтобы не было аллергии на йод в этом случае).
Для профилактики нагноения вокруг некроза при наличии мокнутия, нужно было бы пропить курс антибактериальной терапии: цифран 500 мг 2 раза в день или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней.(При отсутствии аллергии).
И вызвать хирурга на дом, для очного осмотра и решения о необходимости удаления некрозов на данном этапе или в перспективе.
Здоровья и терпения Вам! Пациенту хорошего заживления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
На фото не гангрена — не переживайте.
Это пролежень, которые часто возникают в данной области.
По-хорошему, нужно пригласить на дом врача-хирурга, чтобы он детально осмотрел дефект.
Все остальные рекомендации дали коллеги выше ⬆️
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Мария. По фото пролежнь пяточной области. В идеале кончено нужен очный осмотр хирурга, по возможности надо иссечь некротические ( черные) ткани. Лечить надо комплексно( местная терапия и общая). Рекомендую:
( Если нет аллергии на лекарства)
1. Ограничить контакт пяточных областей с твердой поверхностью.
2. Сулодексид 2,0 + физ. р-р 0,9%- 200,0 в/в капельно, 10 дней, далее Сулодексид по 1таб-2 р/д, 1-2 мес.
3. Обработать рану раствором перекиси водорода 3%, раствором хлоргексидина.
4. На рану повязки Парапран с химотрипсином сверху стерильную салфетку смоченную раствором хлоргексидина и перебинтовать.
5. Очный осмотр хирурга по возможности.
Здоровья вам!

Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, спасибо
Клиент
Бузджигит Васильевич, подскажите, а если вызвать хирурга нет возможности, самостоятельно можно убрать эти никротические ткани? Размягчить чем ну будь, салициловой пастой на пример? Спасибо
Хирург
Для очищения раны от некротических тканей поможет порошок химотрипсин или повязки парапран с химотрипсином. Если некроз глубокий то надо иссекать хирургическим путем.
Клиент
Бузджигит Васильевич, когда я начну очищать препаратом только тогда станет понятно голубой ли он? Или это сможет понять только хирург?
Хирург
Да, после осмотра и удаления некротических тканей.
Клиент
Бузджигит Васильевич, спасибо большое
Хирург
Не за что. Здоровья вам.