Консультация акушера /

Низкий ферритин — вопрос №2066002

Здравствуйте! У меня 22 неделя беременности. Сдала ферритин, результат 27. Надо ли принимать препараты какие-то?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Только если при этом низок и гемоглобин - ниже 110 г/л.
В этом случае принимайте Сорбифер, по 1 таб во время еды 3 раза в день.
Клиент
Игорь Игоревич, гемоглобин 130.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый вечер
Норма ферритина для беременных от 30. У вас немного снижен
Если гемоглобин нормальный, а ферритин снижен это называется латентный или скрытый дефицит железа, который требует терапии
Вам необходимо сдать еще общий анализ крови
Начните прием препаратов железа. Подойдет тардиферон - по 1 таблетке в сутки на месяц. После - контроль ферритина и общего анализа крови
Запивайте таблетку водой или соком. Чай , кофе и молоко снижают его всасывание, поэтому вышеуказанные напитки принимать через 2 часа и позже от приема препарата
Добавьте в рацион говядину, печень, творог, гречку, яблоки , свеклу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно сдать еще общий анализ крови, у вас хороший уровень ферритина для беременности
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
Нормой ферритина считается показатель от 30 и выше.
Но у Вас все таки снижен незначительно

Я предлагаю попробовать скоррегировать питанием: увеличьте в рационе продукты, богатые животным белком и не только (мясо, печень, субпродукты, бобовые, греча, киноа). Старайтесь кушать достаточно продуктов, богатых витамином С (цитрусовые, зелень)
Не смешивайте прием пищи и молоко/чай/кофе, поскольку они мешают усваиванию железа из продуктов. Лучше выпить кофе через 2часа.

И контроль ферритина через месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, нужно немного поднять.
Это латентный дефицит железа.
Препараты типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки в течении месяца