Консультация психиатра /

Нарушения сна — вопрос №2066945

Здравствуйте! Опять я со своей недошизой….
После родов начался страх шизофрении….. думки о смысле жизни, матрице и прочей бредятине😅
Со временем все спало, но заболеть шизофренией в будущем также боюсь. Много читала интернет.
Очень боялась голосов в голове, и по всей видимости, нарвалась….
Сейчас все супер, атаки не беспокоят депрессивных мыслей тоже, но вот ложусь спать и начинается круговорот мыслей в голове, голосом брата или еще кого-то, очень пугаюсь этого.
Также вот к примеру книгу читаю я могу ее читать разным голосом в мыслях, женским мужским .
Могу вспоминать смех своего ребенка произвольно, песни в голове напевать именно как они есть, то есть не своим голосом как бы.
Этого не боюсь, это всю жизнь. Но вот то что ложусь спать и мысли будто сами вертятся очень пугает.
Это голоса в голове?
Конкретного ничего не говорится, просто всякие обрывки фраз.
Началось это с того что я начиталась в интернете за голоса в голове и начала специально себе разными голосами монологи строить. Также часто было при засыпании будто что-то упало, разбилось. В сон глубокий не вхожу, будто пытаюсь контролировать мысли и нахожусь в пограничном состоянии.
Если бы не это, то жизнь бы меня полностью удовлетворяла ( но вот это вызывает сомнение, что в будущем эти голоса усилятся, я потеряю критику и выйду с окна (к примеру)
Диагноза очень боюсь, мне есть что терять , работа, два образования, машина, ребенок .
В интернете пишут в основном что это начало шизофрении .
К врачу идти боюсь, боюсь что окажется недостаточно профессиональным и влепит диагноз, еще и в больницу положит😅😅😅😅 (понимаю что это просто байки, но все же…)
В 14 лет сотрясение мозга с слуховыми голлюцинациями было , думаю а вдруг это первый психоз прошел😢

Возраст: 23

Хронические болезни: Всд, аутоиммунный тиреодит Протрузии шз и остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте, это проявления не шизофрении, а тревоги, можно думать о состоянии уровня невроза-тревожное расстройство. Это полностью решаемо, но само собой не пройдет. Посетите врача психиатра или психотерапевта платно- конфиденционально и ни где не отразится, против вашей воли никто вас не госпитализацией, нет показаний.
В плане лечения есть 2 варианта, пчихотерия кпт-это основа, при не эффективности добавите мед терапию . Главное начать и все нормализуется .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону( особенно перед сном). аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, психотерапией занимаюсь раз в неделю, уже раза 3 было. Рисую нейрографику. Состочнее в течение дня значительно улучшилось. Но вот эти проблемы со сном…. Уже как ночь так понимаю что это все будет.
Читала книгу скатертью тревога.
Дневник эмоций веду, но в основном когда накрывает прям тоска что я больна тогда записываю в телефон или тетрадь. Вообще веду с 23 года личный дневник куда записываю события с жизни. Когда можно говорить о том что психотерапия слабо и нужно подключать медикаменты? Бывают откаты в эмоциональном плане но длятся мало по времени и обычно чем то спровоцированы по типу уехала на ночную смену а ребенок плакал за мной и я ехала с тоской и грустью что все плохо в жизни
Психиатр
При регулярных еженедельных сессиях через 2 месяца уже можно делать выводы, хватает психотерапии, или подключать медикаментозное лечение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. А еще такой вопрос. Я тут наткнулась на вопрос девушки у нее с 17 лет диагноз шизофрении ей 21 год. Она очень боится своего диагноза и тд. Может ли психоз сам пройти ? Просто когда у меня было обострение, были и мысли и рассуждения о всем, очень бурная фантазия по типу а вдруг нас этими лекарствами травят специально? Не утверждение а просто а вдруг. Или такое что взбредет мысль машину новую вот бы купить и потом два дня думаю как круто я на ней буду ездить смотрю в интернете машины, это можно назвать манией ? Или типа мысль а вдруг мы живем в матрице и рассуждения об этом ? А вдруг телепатия существует и прочее прочее это можно назвать бредом клиническим?😄
Психиатр
Бред-ложное суждение, не поддающееся убеждению, человек может рассуждать на разные темы и это нормально. У вас не бред. Психоз самостоятельно редко обрывается
Клиент
Екатерина Дмитриевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, сегодня вот когда лежу с закрытыми глазами, каждые секунд 30 ощущение будто сознание отъезжает, очень неприятно и резко тревогу вызывает, и так 1,5 часа . Мысли в голове крутились все норм но одна мысль прям будто громче была, тоже этого испугалась.
Это неврологическое или психика?
Психиатр
Нет, не неврологическое, так же из-за тревоги
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что описываете больно тревогу, нежели шизофрению, судя по всему сама по себе вы тревожная и разные моменты это усиливается.
Вы правильно делаете, что работаете со специалистом. Но надо решать и о необходимости медикаментозной терапии (например антидепрессанты те же), они будут выравнивать и стабилизировать работы нервной системы, снизят тревогу, снизится поток этих мыслей. Переживать не стоит, зависимости и привыкания не вызывает.
Психолог
Здравствуйте. Это не голоса, а ваши мысли )
То бишь тревожное расстройство.
Вообще, невроз и тревожное расстройство, по сути говорит нам о том, что человек здоров. Нет никакой органической патологии или психопатологии. Потому что тревожное расстройство, это эмоциональное расстройство. А эмоциональное расстройство - это не психопатология, это полностью обратимое состояние и не имеет ничего общего шизофренией. Для того, чтобы уменьшить тревогу по этому поводу и уровень своего страха, вам нужно немного глубже понимать следующие моменты: если мы возьмём с вами человека, у которого диагностирована шизофрения, то мы увидим, что в психике этого человека есть определённые нарушения, также нарушения могут быть в структуре головного мозга, также может иметь место быть генетическая предрасположенность, но шизофрения и тревожное расстройство это совершенно разные классификации состояний. И любому специалисту, который работает в этом направлении, сразу очевидно понятно, обращается человек с тревожным расстройством как у вас или имеет психопатологию. Поэтому в этом плане вы можете быть спокойны, и довериться той информации, которую вам дают. Также, вы должны понимать, что находясь в тревожном расстройстве, невозможно из-за этого заболеть шизофренией, потому что это совершенно разные плоскости. Если вы обратите свое внимание, на то, как вы себя ведёте, то вы заметите, насколько хорошо у вас работает критическое мышление и ваши защитные функции. Это то, что у человека с психопатологией будет отсутствовать. Но у вас это на высшем уровне. В вашем состоянии тревожного расстройства, у вас могут быть разные проявления. Это может быть и дереализиция (это такое состояние, когда все вокруг нам кажется нереальным и ненастоящим), это могут быть разные тревоги и страхи, разные ощущения в теле. Это все, что вас может тревожить и пугать. Но человек, у которого есть действительно психопатология, не будет испытывать таких проявлений и такую симптоматику. У него нет страха и тревожности. У него отсутствует критическое мышление. Он не испытывает панику, он не читает в интернете про свои ощущения. Поэтому, вам сейчас важно понять, что вы столкнулись с тревожным расстройством. У вас нет предрасположенности к тому, чтобы сходить с ума. Соответственно, с ума сойти вы не можете. Да, у вас может быть страх, у вас могут быть навязчивые тревожные мысли, разные ощущения и проявления, но это совершенно не говорит о том, что вы сходите с ума. Это говорит только о том, что вы находитесь в тревожном расстройстве, это полностью обратимое состояние

Психотерапией не пробовали заниматься?
Клиент
Мария, занимаюсь психотерапией раз в неделю почти месяц. Состояние днём стабильно если вот эти ночные нарушения убрать то вообще будет супер
Психолог
Можете попробовать делать такую технику при тревожных мыслях и зацикленности:

Это по сути цепочки негативных сценариев негативных мыслей,это когда к нам приходит поток мыслей, когда мы негативно прогнозируем своё будущее, когда мы начинаем переживать и у нас начинаются вопросы в голове и бесконечные ответы. когда мы уже с самого утра задаёмся вопросом. "А как я себя сегодня чувствую? А мне сегодня хорошо или плохо? А сегодня будет лучше или хуже? Смогу ли я выйти из этого состояния? А вдруг тревожное расстройство со мной навсегда? А вдруг я никогда не справлюсь? А вдруг я болею? А вдруг сойду с ума?, то есть миллион вопросов. Такая некая мыслительная жвачка, в которой мы зависаем и мы начинаем все это анализировать. Следовательно, я думаю, что вы понимаете, как это не хорошо влияет на наш эмоциональный фон. Это засасывает нас в тревожный круг и мы не имеем возможности оттуда выходить, потому что мы получается 24/7 варим эту кашу в своей голове в поиске ответов на свои тревожные вопросы. Этот цикл очень важно прерывать. Я хочу вам дать одно упражнение. когда вы понимаете, что вас засосала мыслительная жвачка,то нам нужно выйти в этот момент из своей головы. Это не просто, это сложно. Это так лениво может быть. Но это обязательно нужно сделать. Вы должны себе сообщить что, "Мне нужно переключиться во внешний мир и перестать сканировать свои мысли и свои ощущения" и мы ставим себе задачу и начинаем делать практику. допустим, выбираем цвет. Вы можете выбрать любой цвет. И ставим себе задачу, например, придумать пять вещей или предметов жёлтого цвета. Мозг вас может выкидывать из упражнения, потому что у вас же тревожный фон и мозг будет говорить вам "Ты что это о какой ты фигне думаешь? Какое жёлтое, давай лучше тревожиться и думать о проблемах. Давай лучше подумаем, как сегодня будем умирать спасаться, что может произойти" Так будет происходить в этот момент. Вы должны говорить "Все стоп. Я на эту хитрость не обращаю внимания" То есть мы должны осознаваться говорить так "Нет стоп" и обратно переходить к упражнению. Что ещё есть жёлтое. Да постоянно руминация вас будет тянуть обратно. Давай поговорим. Давай поговорим. Давай потревожимся. Вы должны возвращать себя в упражнении. Это не просто, Но вам нужно это делать. То есть не ждите, что вы начнёте делать упражнение. Пойдёт, как по маслу и мысли куда-то исчезли. Нет. так не будет. возвращаем себя и продолжаем делать. Пробуйте. Вы можете задавать себе любые цвета. Вы можете креативить, вы можете изменять эту практику, изменять упражнение. Вы можете искать эти предметы во внешнем мире.Если вы находитесь на улице или у себя в комнате или в офисе. вы можете просто их придумывать. Вы можете брать какой-то сложный цвет. допустим, оранжевый или салатный, и придумывать на него какие-то предметы. Самое главное, помните, что вас будет выбивать из этого упражнения. Но вам очень важно, останавливая руминацию вернуть себя обратно.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Изучила ваш вопрос и ответы коллегам.
Хорошо, что занимаетесь психотерапией.
Однако В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы силзс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

Все что ваш «слышится» - это происходит на высоте тревоги.
На высоте тревоги мы можем слышать голоса, видеть то, чего не существует.
И нет, это не шизофрения!

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Полина.
У Вас проявление тревоги и авязчивыз мыслей.
Тревога может быть настолько сильной, что можно заполучить деперсонализацию и дереализацию.
А вместо того, чтобы начать лечение, Вы сидите в интернете, читаете про шизофрению (естественно находите её, потому что ищете подтверждение этому в любой фразе), ещё больше тем самым накручиваете себя.
Вы вполне спокойно можете обратиться к частному психиатру и никто про Ваш лиешнощ и лечение нигде не узнает.