Консультация кардиохирурга /

Какую операцию назначат при клапанном и подклапанном СЛА — вопрос №2067388

Добрый день! Дочь родилась в 2020 году с ВПС умеренный СЛА. При первом УЗИ градиент был 35, потом падал в течении 2-х лет до 27. В 2022 году уже стали ставить комбинированный клапанный и подклаппаный стеноз ЛА и умеренной расширение ЛА. В 2023 году в марте переболели ангиной и градиент начал расти. За год вырос на клапане 39, подклапаном 25. Рекомендовали операцию на клапане балоном. Как вы считаете, этого будет достаточно или всё же придётся делать полосную для устранения обоих стенозов? Будут ли сужать ЛА или она сама придёт в норму.

Возраст: 3

Хронические болезни: ВПС СЛА, повышены показатели щелочной фосфатазы и АСТ.

Кардиолог
Здравствуйте, Антонина .
Помню Ваш предыдущий вопрос .
В данном случае показано выполнение Эндоваскулярной баллонной вальвулопластики клапанного стеноза легочной артерии – это методика рентгенохирургической ангиопластики, основанная на внутрисосудистом устранении стеноза клапана ЛА с помощью катетера с раздувным баллоном. Технически эта операция выполняется так: баллонный катетер через бедренную вену проводят в легочную артерию и устанавливают на уровне стеноза. Раздувая баллон, выполняют серию дилатаций (расширений), добиваясь полной ликвидации стеноза. Дополнительно не нужно сужать легочную артерию , после операции она сама восстановится , этот процесс обратим .
Нет необходимости выполнять полостную операцию , не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! А подскажите пожалуйста, у нас ещё и подклапанный СЛА. Не понятно из чего он? Может это быть тромб ,например, и после расширения клапана не полетит он по артерии? Как полклапанный стеноз убирают?
Кардиолог
Антонина, в данном случае комбинированный стеноз : клапанный и подклапанный . Такой стеноз достаточно часто встречается , никакого тромба нет , не переживайте!!
Иначе это было бы описано по эхо - кардиографии .
В ходе выполнения баллонной вальвулопластики одномоментно расширяют клапанный и под клапанный аппарат в данном случае. Такие операции сецчас выполняют практически везде. , это эффективно и безопасно в данном случае, в отличие от полостной операции с торакотомией
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, может быть вы в курсе? А в Бакулева после такой операции сразу в палату переводят, без реанимации? А если не получится расширить, то что тогда?
Кардиолог
Антонина, после любого хирургического вмешательства как правило необходимо наблюдение в реанимации в течение суток , потом переводят в палату .
Но , в некоторых случаях, если состояние стабильное , могут сразу перевести в палату.
Расширить получится в любом случае, не переживайте !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое)
Кардиолог
Антонина, на доброе здоровье 🙏
Кардиолог
Здравствуйте, Антонина На данном этапе проведение балонной ангиопластики будет достаточно. Дальше вы будете наблюдать за состоянием клапана.
Миниинвазивные процедуры безопаснее в плане их проведения и более быстрого восстановления.
ЛА сама придёт в норму.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, добрый день! Так получается это многоэтапное лечение? Сначало балоном убирать клапанный СЛА, а потом как будут убирать подклапанный?
Кардиолог
Нет, я имела ввиду на данный момент, не имея ввиду многоэтапность.
После процедуры потребуется наблюдение насколько она будет эффективной, как изменится градиент давления на клапане, размер лёгочной артерии, давление в ней.
Клиент
Валентина Михайловна, а с подклапанным что делать? Как его убирают?
Клиент
Валентина Михайловна, а может и не получиться расширить? Что тогда?
Кардиолог
Перед операцией будут
дообследовать для уточнения деталей порока и принятия окончательного решения по поводу операции.
Все должно получиться! Настраивайтесь на то, что все будет хорошо!
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Антонина!
На самом деле вопрос так не стоит: "нужно ли будет делать открытую операцию, или нет?"
Вопрос сейчас совсем в другом: исходя из данных прогрессирования стенозов, а главное (и это основной критерий) - увеличение градиента давления на клапане легочной артерии - необходимо проведение оперативного вмешательства
Баллонная вальвулопластика (т.е. пластика - изменение геометрии клапана, под- и надклапанного пространства баллоном-катерером) - это абсолютно показанный, безопасный и наиболее щадящий метод. И именно поэтому он был Вам рекомендован
Принятый ответ
Кардиолог
И при проведении пластики баллоном доктор попытается устранить сразу два стеноза.
У детей эта методика очень эффективна, поскольку сердце и сосуды достаточно пластичны.

Что будет далее? - на 100% это невозможно смоделировать, поскольку девочка и ее сердце растет. Поэтому как будет изменяться профиль легочной артерии сказать загодя нельзя.
И только оценивая в динамике результаты ЭХОКГ после пластики будет понятен дальнейший план действий
Клиент
Илья, всё предельно ясно) спасибо большое за консультацию
Кардиолог
Скорейшего выздоровления Вашей девочке!