Консультация психолога /

Страх за ребёнка — вопрос №2068111

Здравствуйте! Помогите пожалуйста избавиться от навязчивых мыслей по поводу своего старшего сына. Ему 4 годика, и с рождения постоянно за него болит душа. За младшего таких переживаний почему то не испытываю, хотя люблю их одинаково. Старший сынок очень эмоциональный, часто болеет, имеются проблемы с кишечником. И очень боюсь за его здоровье. И часто бывают страшные мысли лишь бы с ним ничего плохого не случилось. А ещё близкие кому рассказывала о своих переживаниях, говорили что настраивай себя на позитивные мысли, все мысли материальны. От этого еще страшнее, что я притягиваю сама плохое... Стараюсь изгонять мысли, но они сами лезут, и как будто сводят меня с ума. А ещё что самое страшное, когда я мысленно желаю ему здоровья, долгих лет жизни, как будто во мне сидит какой то демон и наоборот проскакивают мысли о смерти. Также 4 года назад скоропостижно умер мой папа и незадолго до его смерти, когда папа говорил мне что вот родишь ребёнка, вырастит он и мы будем с ним ходить на рыбалку, будем гулять, проводить время, у меня также постоянно лезли мысли, что главное чтобы он дожил до этого момента. И я боюсь что я притянула плохое и у папы случился инфаркт. Помогите! Я очень боюсь за сыночка, что сама притягиваю плохое!! От этого и он стал возможно в последнее время очень нервный. Как мне действовать, и настроить себя только на хорошее в отношении него. Спасибо большое! Надеюсь ващи советы мне помогут

Возраст: 33

Психолог
Добрый вечер.Если бы все так было просто) И мысли все притягивались и материализовывались,мы все бы были здоровыми,богатыми и успешными.Понятно,что почему то всегда лезут в голову обычно как раз плохие мысли и страхи.Но не нужно верить приметам,поддаваться страхам и уж тем более,проводить параллели смерти близких с живущими.Поэтому,обследуйтесь планово с ребенком и ходите в церковь.Когда ,посещают такие мысли,читайте молитвы о здоровье детей.Вы можете обратиться к православному психологу,они очень помогают именно в таких вопросах.Вы крещеная?Ребенок крещен?
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, здравствуйте! Мы мусульмане. После рождения ребёнка в первый месяц приходил домой имам, дал имянаречение ребёнку. Но, сама по себе я редко когда читаю молитвы, наверное стоит начать.
Психолог
Бог един! Поэтому мой ответ остается прежним,только все относительно вашей веры! Молитва и вера в Бога( Аллаха) делает нас сильными .Есть так же исламские психологи.Поищите в интернете Коран и терапия.Есть даже психологическая помощь в ассоциации мусульман.И конечно не забываем ,обследовать сыночка!
Клиент
Мария Валентиновна, поняла вас. Спасибо большое 🙏
Клиент
Мария Валентиновна, а ещё подскажите пожалуйста, когда лезут такие мысли, есть ли какой нибудь быстрый способ переключиться, когда я пытаюсь настроить себя на хорошее, во мне в этот момент начинается паника, сердце начинает быстрее биться. Может нужно что то себе мысленно сказать в этот момент...
Психолог
Безусловно,вы можете себя контролировать.Постарайтесь сразу переключать свое сознание на какой то другой предмет,о котором вы любите думать.Смотрите в окно и думайте ,о деревьях,погоде,смотрите,кто прошел,что происходит.Старайтесь избегать стресса.Чем больше вы спокойны и отдохнули-тем больше у вас сил ,"отразить атаку" мыслям,так как ваш мозг в спокойном состоянии. начинайте чем то заниматься,например разбирать шкаф или идите готовить) И потом научитесь говорить себе "У меня все будет хорошо" .Ну если уж верить приметам и материализации мыслей,утром говорите,как встали ,наговаривайте свои страхи на проточную воду из крана.Говорите,что все что я думаю,утечет как вода .Все плохое уйдет с ней.Ну и конечно множество книг и лекций в интернете.Можете в поиске "вбить" тревожность,плохие мысли,психологи.Будет очень много лекций на эту тему.Например у Курпатова.
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое 🙏
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Следует посетить клинического психолога психиатра
для исключения ОКР ( Форм ОКР много)
Вам подойдет когнитивною поведенческая терапия, схема терапия
Литература: Когда мысли лезут в голову. Алексей прибытков
Логопед, Психолог
Ляйсан, здравствуйте.

Если с данной навязчивостью вы не справляетесь много лет, то имеет смысл посетить психиатра или психотерапевта. Со стороны психолога рекомендую разнообразить вашу жизнь и не ограничивать ее кругом дом-муж-ребенок.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ляйсан, Вы столкнулись с разными стрессовыми ситуациями и столкнулись с чувством утраты контроля, беспомощности и бессилия и Вы пытаетесь всё это себе вернуть через мысли о своем ребёнке, но тем самым на самом деле только закрепляете эту тревогу.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Также, остается вопрос и с мед.коррекцией, для этого нужно очно обратиться к врачу психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ляйсан! Если самостоятельно у вас не получается настроить себя на позитивные мысли и в голову всë равно лезут неприятные, рекомендую вам обратиться очно за помощью к психологу, специалист при помощи психотерапии и специальных техник поможет вам осознать и принять ваши мысли и научит их контролировать
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ляйсан!
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за своим здоровьем, за здоровьем детей, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность. С Вашим сыном всё в порядке и это главное.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, навязчивые мысли, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.