Консультация ортопеда /

Боль под правой лопаткой и руке — вопрос №2068319

Добрый день! Началось всё со жгучей боли под правой лопаткой, отдавало в руку, невозможно спать на правом боку. невролог поставил диагноз: дорсопатия шейного отдела,болевой и миофасциальный синдром. Было назначено лечение: артоксан (3 укола), толперизон, витамины группы В в уколах (10 дней). Лучше не стало. После врач назначила: целебрекс (2 р/д 5 дней), массаж, занятия растяжкой.
Сейчас боль в основном в правой руке, плече, бывают колики в указательным и среднем пальцах.
Помогите пожалуйста, может есть еще какие-то эффективные препараты, невозможно уже терпеть боль.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для начала нужно сделать МРТ ШОП и МРТ плечевого сустава, игольчатое ЭНМГ верхней конечности.
По клинике имеем корешковый синдром с ШОП и\или плексопатию плечевого сплетения, причина которых, не ясна.

Начните с ЭНМГ. Она покажет уровень поражения нервов и степень проблемы.
Потом сделаете МРТ и будет ясна причина. Тогда будет понятно, как лучше лечить.

Пока Вам назначено стартовое лечение НПВС, миолитиками и витаминами.
Его назначают сразу, без МРТ. Но если не помогает, то пора разбираться серьёзно.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

После дообследования будет рекомендовано комплексное лечение, направленное на устранение проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, МРТ грудногоиотдела позвоночника делала. Заключение по МРТ: артроз реберно-позвонковых сочленений.
Ортопед, Травматолог
Грудной отдел к руке отношения не имеет. Рекомендации те же.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ лопатки, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боль отраженного типа, это признак нейропатии.
В случае стойкого болевого синдрома продолжительностью более 3х мес. Показан прием препарата Габапентина. препарат рецептурный, выписывается неврологами.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 У вас боль нейропатического характера

🟡 В таких случаях рекомендуется приём антидепрессантов, которые купируют подобные боли

🟡 Необходимо обратиться к неврологу