Консультация ортопеда /

Ноги гудят — вопрос №2068473

здраствуйте,подскажит пожалуста в ноге в стопе гудит, и покалывания,что это может быть.мне уже страшно

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Не волнуйтесь! необходимо разбираться в Вашем случае, постараемся Вам помочь!
Расскажите,пожалуйста как давно появились боли? с чем они связаны?
Как реагируют на физическую нагрузку-боли усиливаются?
Не могли бы Вы сделать фото стопы и на нём отметить локализацию боли?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здраствуйте у меня в бедре что то как вибрация ,а в стопе появилось 2 месяца назад,больно сидеть на левой ягодице,нога вся скована.
Травматолог, Ортопед
и в покое также?
Что сейчас больше болит?
Клиент
Олеся Сергеевна, когда начинаю носок тянуть к себе в стопе и по задней части ноги прям тянет
Травматолог, Ортопед
а в бедре или ягодице,есть боль?
Клиент
Олеся Сергеевна, да сейчас и в покое такое гудение,больше в ягодице самой боль,и при отведение ноги боль в бедре.
Клиент
Олеся Сергеевна, болит ягодица,сама нога
Клиент
Олеся Сергеевна, просто не пойму что это очень переживаю из за этого.нокогда не было,но бывало нога болит,но вот это гудение,не пойму с чем это связано
Травматолог, Ортопед
Подскажите,пожалуйста,а при подъеме или спуске по лестнице-бедро,ягодица как-то реагируют?
Клиент
Олеся Сергеевна, в бедре всё сковано,а в ягодице,вот сегодня весь день сидеть не больно было,а сейчас сижу и больно
Травматолог, Ортопед
Необходимо разбираться,поэтому очень важно какие боли их иррадиация и др.Для начала необходимо будет сдать БХ-крови на ревмопробы.т.к длительный болевой синдром-может быть причиной системного заболевания,поэтому по всем протоколам лечения,необходимо сдать анализ крови на ревмпоробы:
🟢 С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
🟢мочевая кислота
🟢 Ревматоидный фактор (РФ)
🟢 Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
🟢 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
🟢 HLA-B27 -антитела.

А вторым не мене важдным мментом-исследование самого места боли. Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника( исключить неврологическую проблему) и МРТ ТБС.
Клиент
Олеся Сергеевна, бывает что то кольнет,а если долго стою,то нога прям окомевает
Клиент
Олеся Сергеевна, да у меня есть протрузия
Клиент
Олеся Сергеевна, остеохондроз можно я вам заключения отправлю
Травматолог, Ортопед
можно к вопросу добавить
Клиент
Олеся Сергеевна, да добавила
Травматолог, Ортопед
По описанию МРТ корешковй синдром, протрузии,которые таки и дают клиническкие проявления,о которых Вы говорите.
Лечение должно быть комплексным,обязательно совместно с неврологом.
рекомендовано:
1) рациональный режим труда и отдыха.Избегать,ограничивать чрезмерные нагрузки на позвоночник.Эгономичность рабочего места.
2) Консультация невролога в плановом порядке.
сейчас же,что бы снять боль и воспаление:
Самое оптимальное по характеру болей-Это паравертебральные блокады ,которые обладают мощным обезболивающим и противовспалительным эффектом.
Это врачебная манипуляция-ее выполняет либо невролог,или же травматолог,который владеет и практикует паравертебральные блокады.
+кинейзиотейпирование.
+Иглорефлектотерапия
+Физиотерапия: СМТ №10 (после консультации с
физиотерапевтом)
Лекарственныйэлектрофорез-курсами.

⭕Массаж-курсами.

⭕ЛФК-после купирования болевого синдрома.НО,обяззательно под контролем врача -ЛФК и невролога.Здесь необходимо подобрать самый оптимальный комплекс упражнений для мышц спины, который будет адаптирован под Вас.И Вы могли бы его в будущем выполнять самостоятельно.

⭕Хондропротекторы_курсами. : Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

⭕Я бы также рекомендовала приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в позвоночнике , в суставах.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы нейропатии седалищного нерва вследствие компрессии корешков в поясничном отделе позвоночника, которые его формируют.
Виновата может быть протрузия и\или миофасциальный синдром со стороны поясницы.

Рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc?feature=shared
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здраствуйте но почему нога вся гудит
Клиент
Константин Эдуардович, сейчас встала утром и плачу не могу ноет гудит от бедра в стопе
Ортопед, Травматолог
Вы описываете симптомы нейропатии седалищного нерва вследствие компрессии корешков в поясничном отделе позвоночника, которые его формируют.
Виновата может быть протрузия и\или миофасциальный синдром со стороны поясницы.
Боль и неприятные ощущения распространяются по ходу нерва. Та к проявляется нейропатия.

Сделайте блокаду с Дипроспаном.
Существенное облегчение на следующий день, но всё остальное то же необходимо.
Волшебной таблетки, после которой сразу всё пройдёт, нет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанные симптомы характерны при аллодинии и полинейропатии.
В лечении как правило применяется:
- Нейромидин 15 мг/мл -1,0 в/м 1 раз в день 15 дней, затем перейти на таблетированный прием нейромидин 20мг 3 раз в день 1 мес*
- Нейробион 3,0 мл в/м 1 р/д !!! через день №6, затем нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес.
- Тиогамма (капс.) 600 мг 1 раз в день утром 1,5 месяца
- Мексидол 5мл в мышцу курс 10 дней.
Лечащие врачи - неврологи.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Учитывая ваши жалобы, необходимо исключать неврологическую патологию

🟡 И для этого надо обратиться на очный приём к неврологу