Консультация гинеколога /

Замучал баквагиноз — вопрос №2069116

Добрый день. С прошлого дета мучает баквагиноз. Признаки: зуд, жжение, желтые выделения, крестообразные или творожистые. Сдавала фемофлор 16 несколько раз. Была обнаружена уреаплазма. Ее пролечили с партнером. Далее была обнаружена гарднерелла. От нее никак избавиться не удастся. Каждый цикл обострение. Пролечивала антибиотиками внутрь и свечами, далее восстанавливала флору. Пользовали средствами бартерной защиты. Снова незащищенный половой акт и появились желтые выделения и зуд. У полового пвртнера по анализам все чисто. Возможно ли что у меня в носоглотке есть инфекция, которая передается после орального секса ? Фемофлор снова сдала, результаты завтра. Какие мазки сдать из ротовой полости?

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром раздраженного кишечника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
С ротоглоткой это не связано.
Фемофлор 16 не исключает иппп.
Вы сдавали ПЦР мазок из влагалища на хламидии, гонококк, трихомонаду?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста последние анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог
Рекомендую ещё исключить хламидиоз.
Во Фемофлор выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
Учитывая жалобы, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Дисбиоз чаще на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую проверить вит Д, ферритин, гемоглобин, кровь на глюкозу.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина! У Вас полное отсутствие лактобактерий, проблема в этом, нет полезной микрофлоры, на ее место заселяется патогенная, поэтому постоянно обострение. Половой акт провокатор. Мужчина может быть переносчиком биопленок, пропить орнидазол 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. На время лечения до заселения микрофлоры половой акт исключительно с презервативом. Клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь 1 капсула 2 раза в день 7 дней, потом по 1 капсуле 14 дней на ночь, и ещё 7 недель по 1 капсуле 2 раза в неделю. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, слизистая влагалища и кишечника тесно взаимосвязаны. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой внутри во влагалище не мыть.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, состояние носоглотки не важно.
Сейчас примените:
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней,
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней
Партнеру - ничего не нужно.
Если зуд локализован снаружи - примените мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день, до стихания зуда.
Кроме всего, необходимо начать колонизацию влагалища нормальной лактофлорой. Примените Вагилак, по 2 кпсулы в день через рот длительно, также обогатите рацион кисломолочными напитками.