Консультация гинеколога /

Обвитие пуповиной — вопрос №2069297

Здравствуйте. Я на 30 недели беременности. Сделала узи. Обнаружили однократное обвинение, не тугое. Понимаю, что нервы сейчас ни к чему. Но очень переживаю ( так как ребёночек первый и долгожданный.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Это не отразится негативно на плоде .
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Однократное обвитие не имеет никакой клинической ценности, если по фетометрии плод развит согласно сроку, а по допплеру не нарушены кровотоки.
В родах пуповину снимут вовремя, никакой
Опасности нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Абсолютно нет поводов для переживаний, чаще стойте в коленно локтевой позиции, чтобы малыш мог размотаться, делать ктг еженедельно, чтобы следить за его состоянием. Даже если к родам останется однократное обвитие пуповины спокойно родите самостоятельно, ничего опасного в этом нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обвитие пуповиной частей тела плода - нормальное состояние. При благополучии остальных показателей - оно не повредит ни при беременности, ни в родах.
Волноваться не о чем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте

Это частая ситуация, не волнуйтесь. Малышу обвитие ничем не вредит. Есть вероятность что к родам его уже не будет. Даже если останется, в родах будет тщательный мониторинг состояния плода, не переживайте