Консультация флеболога /

Синяки на ногах — вопрос №2069937

Здравствуйте, появляются синяки на ногах,проходят долго,на днях появился большой синяк на сосудистой сетке(есть варикоз).Это очень опасно?Скажете пожалуйста.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония,варикоз ног и в малом тазу.

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Появление синяков без травм у женского пола как правило является физиологической нормой ( если это не приводит к образованию обширных гематом). Это не опасно, тем более по результатам лабораторных обследований значимых отклонений у вас нет.
Клиент
Алексей Владимирович, от варикоза не может быть такое,а то я ужасно испугалась
Клиент
Алексей Владимирович, тромбоциты понижены,это не влияет?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Варикоз тут абсолютно не причем, а тромбоциты у вас практически в норме, снижение минимальное.
Можете попринимать препарат для укрепления сосудов:
Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца, курсами 2 раза в год.
Клиент
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста на одном из фото,там где большой синяк, выше есть сосудистая сетка,под коленом такая же ,на другой ноге есть маленикие,с ними нужно что-то делать,они не опасны?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Для здоровья не опасны, если вам не нравятся они с позиции эстетики - то можно убрать их с помощью склеротерапии.
Клиент
Алексей Владимирович, синяки можно чем то помазать,для более быстрого заживления,проходят очень долго.
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Гепариновая мазь, но сроки заживления, что с ней, что без, будут практически одинаковыми.
Клиент
Алексей Владимирович, поняла. Спасибо большое за Ваши ответы,успокоили,а то ужасно испугалась из-за синяков этих(
Клиент
Алексей Владимирович, забыла спросить такой препарат, как Флебодиа и ему подобные стоит принимать?
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Если у вас имеется диагноз врикозная болезнь, то да, стоит принимать эти препараты курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, да,есть.После долгой ходьбы уже второй день есть тянущие ощущения в ногах.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответы.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по описанию жалоб и фотографиям, скорее всего имеет место быть спонтанные синяки, то есть синяки которые появляются без какой-либо причины, такое же достаточно часто бывает у женского пола и обычно не требует какого-то специального обследования и лечения. Но если синяки часто появляются не только на ногах но и на других участках тела, тогда нужно сдать анализы крови на показатели свёртываемости, такой анализ называется коагулограмма. Как только анализ будет сдан, рекомендуется очно обратиться к врачу гематологу.
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте. Синяки в основном на ногах,напугал самый большой.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Ничего страшного в нем нет, пройдет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое за ответ