Консультация офтальмолога /

Какой рецепт на очки верный? — вопрос №2070214

Добрый день!
Ходила в клинику к офтальмологу, выписали новый рецепт.
Пришла в оптику, мне посоветовали иные очки «прогрессивные»Подскажите, как поступить, брать просто на -4 и -3.5 или же стоит воспользоваться советом девушки из оптики. Прикладываю все документы

Возраст: 30

Хронические болезни: Дистрофия сетчатки

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На первом фото Вам выписали обычные очки для дали. Есть небольшая разница между правым и левым глазом в диоптрийности.
На втором фото - Вам рассчитали прогрессивные очки. Я думаю Вам объясняли, что это очки с несколькими фокусами. На близь минус меньше, чтобы было удобнее читать. Далее минус изменяется.
Вам 30 лет, верно? В этом возрасте Вы ещё скорее всего можете обходиться и обычными очками из первого фото
Но позже в будущем, начнутся изменения в глазу, Изменится плотность хрусталика и тп и Вам действительно удобнее будет в "прогрессивах". Прогрессивные стекла значительно дороже обычных.
Поэтому мое мнение, повторюсь, на данный момент, если Вам удобно в выбранной диоптрийности по первому фото, то можно покупать их.
Офтальмолог
Если же не совсем комфортно, чувствуете, что для близи в меньшей диоптрийности Вам , например, удобнее, то есть смысл задуматься о прогрессивных очках.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за развернутый ответ!
Я обычно когда читаю или смотрю в телефон, поднимаю очки и виду хорошо. Тогда пока что повременю с прогрессивными.
А так же скажите,пожалуйста, очки всегда выписываются диоптрия в диоптрию? Вот что аппарат и проверка на буквах показала, такие диоптрии и ставят. Не будет ли мне «слишком хорошо видно» после старых очков 😄
Офтальмолог
Нет, прибор это прибор, но смотрим всегда и на переносимость. Я всегда спрашиваю, как Вам субъективно удобно или нет, не кружится ли голова, "собирается" ли картинка в одну, прошу походить по кабинету, посмотреть вдаль и тд и тп. Иногда получается рецепт диоптрия в диоптрию с рефрактометрии, иногда нет. Все очень индивидуально.
Офтальмолог
Это у деток я ЗА максимальную коррекцию. У взрослых все, грубо говоря, по другому)
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за исчерпывающий ответ)
Офтальмолог
Здравствуйте. Первый рецепт-это обычные монофокальные линзы. Второй рецепт- это прогрессивные линзы, где линза имеет специальный дизайн, для комфортного зрения на все расстояния.
Вариант хороший и современный. Но к ним необходимо привыкнуть/ есть свои особенности/.
Они в 30 лет не очень актуальны, так-как глаз справляется на все дистанции и в монофокальных линзах,
В 40 лет близорукие начинают снимать очки, чтоб вблизи прочитать, тогда точно нужны прогрессивы.
Если вы в своих млнофокальных линз видите и читаете на всех дистанциях, тогда в прогрессивах , пока не вижу необходимости.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ!