Консультация психотерапевта /

Как определить депрессию — вопрос №2070630

Здравствуйте. В феврале этого года пережила тяжёлый жизненный эпизод - отёк Квинке на лекарство, еле успела сделать укол и очень испугалась. Спустя три дня после этого эпизода мне поплохело в кафе, подумала что это аллергия, а это оказалась видимо мини паническая атака. Вышла на улицу и сразу всё прошло. Несколько недель занималась с психологом, очень помогло, стала спокойнее относиться к лекарствам и еде(после отёка была настороженность). Муж уговорил зайти к психиатру на его работе, выписать какое-нибудь лёгкое успокоительное. Психиатр на приёме вела себя некорректно, перебивала, стыдила, что со мной наверное мужу сложно жить, в итоге дала рецепты на паксил и ламитриджен. Я очень разнервничалась, не ожидала, чтл мне поставят такой диагноз, записалась к платному врачу, он был не столь категоричен, выписал грандаксин на 3 недели. В принципе хороший эффект пошёл (прошло сейчас 2 нед и несколько дней) , но после очередного случая по здоровью (подозрение на аппендицит, но оказалось аднексит) стали пробиваться тревожные мысли иногда, раз в день где-то. Причём не какие-то конкретные (болезни или смерть), нет, просто какая-то тревожность. Если кто-то со мной в этот момент говорит, я могу спокойно об этом забыть или сама себя переключить с этого. Но сам факт немного удивляет. Пробовала проходить и тесты на депрессию, там она не выявилась, и просто смотрела симптомы депрессии и ни одного не нашла . Очень хочу жить, учиться, воспитывать сына и вне этих тревожных мыслей очень здорово себя чувствую. Очень не хочется получать антидепрессанты без повода, так как вроде бы эффект хороший есть, это и близкие заметили. С психологом продолжаю работать, но очень устала от того что эти мысли вылазят иногда. Я понимаю, что это кропотливый труд. Каков прогноз при таких проблемах? Может ли это являться депрессией?

Возраст: 33

Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и на депрессию, прикрепите результат к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, загрузила, спасибо)
Психиатр
Спасибо, как я и думала проблема не в депрессии, а в тревоге, при повышенном уровне тревоги сразу страдает настроение, но это не истинная депрессия. С грандаксином лучше, потому что это противотревожный препарат, но это мера временная, так скажем маскировка симптомов, а основой лечения будет психотерапия по методике кпт. Если вдруг будет усиление тревоги и психотерапии будет не достаточно, тогда показан антидепрессант группы СИОЗС (даже при отсутствии депрессии , у данной группы препаратов много применений:сертралин, рокона)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В идеале конечно антидепрессанты тут идеально подойдут, учитывая описание состояние, они выровнять работу на уровне биохимии нервной системы. На ход мыслей не вызывают, зависимости и привыкания они не вызывают, не переживайте.

Работа с психологом так же хороший вариант, но процесс не быстрый, поэтому если динамика есть, то продолжайте.
Вы молодец!

Самостоятельно пробуйте начать читать литературу, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги и Харрис Расс - Ловушка счастья.

Не переживайте, состояние стабилизируется, просто не так быстро, как хотелось бы.
Принятый ответ
Клиент
Артур, я больше настроена на работу именно с мыслями, про АД всё знаю, но не готова к экспериментам с ними, тем более да, динамика очень хорошая, проделана уже огромная работа. Просто АД помогут на определённый период, а потом останется со мной моя мнительность, которая с детства) я решила раз уже случилось, то надо кардинально выкапывать эту проблему
Психотерапевт
все верно, не переживайте.
Вы обязательно стабилизируетесь.
Клиент
Артур, спасибо огромное, я тоже уверена в успехе своей работы)
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Ольга! Продолжайте работать с психологом, с грамотным специалистом вы нормализуете своë состояние, вы всë правильно говорите, вам нужно научиться работать со своими мыслями, нужно уметь осознавать что ваши мысли они только у вас в голове, что они пришли и ушли, и что их не нужно бояться, мысли это обычный физиологический процесс
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое, я обязательно научусь этому)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии пройти до конца, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин .
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, обязательно возьму для себя это упражнение)