Консультация ортопеда /

Деформирующий артроз — вопрос №2071249

На стандартных рентгенограммах правого коленного сустава: Умеренный неоднородно-очаговый параартикулярный остеопороз. Деформирующий артроз коленного сустава и бедренно-надколенникового сочленения 2 ст. с субхондральным склерозированием сочленяющихся суставных поверхностей, с неравномерным сужением суставных щелей, с краевыми остеофитами, в т.ч. порядка 1 мм, с нагрузочным остеосклерозом, некоторой импрессионной деформацией медиальной 1/2 суставного конца б/берцовой кости, с тенденцией к варусно й ориентации голени (нарушению соосности бедренной и б/берцовой костей), с некоторым латеральным смещением (нестабильностью) надколенника Лигаментоз за счёт частичного обызвествления вещества крестовидных (больше ПКС), сухожилия 4-х главой мышцы бедра. Неоднородное затенение верхнего заворота - артритический компонент.

Возраст: 46

Хронические болезни: Болезнь Хашимото,варикозная болезь.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 45 дет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Елена! В данном случае необходимо дообследоваться, и смотреть ,что дает такие боли. Рентгенография в данном случае не информативна, а артроз 2ст-это вариант возрастной нормы.Поэтому необходимо смотреть в каком состоянии другие "мягкотканные " структуры коленного сустава,которые и дают болевой синдром.
Самым информативным чувствительным методом исследования в отношении суставов является МРТ (особенно,если выполнено на аппарате мощностью 1,5 Тесла).
Поэтому сделайте МРТ , что бы можно было сориентировать Вас по тактике лечения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при гонартрозе 2й ст. курс лечения начать с ортопедической поддержки сустава (носить мягкий фиксатор).

Необходим прием препаратов глюкозамина и хондроитина в таблетках (их необходимо принимать длительно, например Артра по 1 таблетке 2 раза в день в течение первых 3 недель и по 1 таблетке 1 раз в день в течение последующих месяцев, курс 3-6 месяцев) или гликозамингликанов в инъекциях (Румалон например).

Так же при отёке сустава и сохранении боли применять местно противовоспалительные мазей и гелей (Вольтарен эмульгель).

Если нет язвы желудка и других противопоказаний то короткий курс нестероидных противовоспалительных в инъекциях (например Мелоксикам 3 укола) или длительный курс в таблетках (Диафлекс в капсулах, его можно применять долго). НПВС необходимо выбирать селективные, чтобы минимизировать отрицательное воздействие на желудок (аркоксия, аэртал).

Если болевой синдром стойкий, то решать вопрос о внутрисуставных инъекциях (блокады).

Для комплексного лечения можно пройти физиотерапевтические процедуры.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Он у Вас , что, болит /не болит? когда все началось? Делали ли МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, проблемы с коленом 15 лет назад-врач отправил много двигаться,с тех пор аквааэробика,плавание,ЛФК-я сама врач ЛФК и массажист.Но 10 лет назад,была стрессов ситуация-по щелчка стали боли в пятках-по шкале 8-9.Плантарный фасциит,неврома Мортона,долго лечили ,прошло все само "по щелчку".Четыре года назад стресс и перенесла ковид и понеслось,болят все области суставов и челюстной в том числе,позвоночник ,делала МРТ.Везде схожая картина и везде признаки фасциитов(отёки, уплотнения).Как то так....очень активна в плане жизни,лишнего веса нет и не было,жизнь только бегом т.к.четверо детей