Консультация венеролога /

Повторное лечение уреаплазмы — вопрос №2071476

Готовимся с женой к ребенку . Лечили уреаплазму в прошлом году, видимо не долечили вышла повторно этой весной. Сдали анализы.

Ureaplasma
urealyticum+parvum.
(полукол.) ДНК
Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий.

Gardnerella vaginalis
Обнаруж.
(полукол.)
Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или равно 10^4 копий .

Пролечились
Юнидокс солютаб 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.

После Юнидокса
Азитромицин 500 мг по 1 таб в день - 6 дней.
Трихопол 250 мг по 1 таб 3 раза вдень - 10 дней.

Сдали анализы спустя 10 дней.
У жены все чисто , у меня уреаплазма осталась .
Количество не было написано ДНК в анализах.
Теперь врач назначает Вильпрафен 1000 мг по 1 таб 2 раза в день - 10 дней.
Но без сдачи анализа на посев и чувствительность к антибиотикам , стоит ли начинать новое лечение или лучше сдать все таки посев.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вообще указанные вами микроорганизмы являются условно-патогенной микрофлорой и при отсутствии жалоб лечения не требуют. Рекомендую всё-таки сдать бак. посев, чтобы пролечиться согласно чувствительности к антибиотикам, а не просто принимать антибиотики широкого спектра действия, к которым может сформироваться устойчивость, что в дальнейшем затрудняет лечение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья
Вам надо было отдельно сдать ПЦР на уреаплазму уреалитикум
Только она из перечисленного патогенная и ее надо было лечить
Лечение уже прошли
Контрольные анализы сдаются через месяц после приема препаратов
Вы рано сдали
Не надо пока ничего сдавать и пить
Дождитесь срока в месяц и сдайте анализ повторно
По результату смотреть

Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Посев сдавать не нужно. Равно как и проходить новое лечение. Контрольные анализы Вы сдали слишком рано.
На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР ЧЕРЕЗ 30 ДНЕЙ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ.

А вообще, так как планируете беременность, то ни какой уреаплазмы не должно быть, ни гарднереллы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Рекомендую пересдать анализ ПЦР на уреаплазму через месяц после приема препаратов.
На данный момент ничего не делать и не пить.
По результатам уже судить об излеченности заболевания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья, здравствуйте. Ureaplasma urealyticum и Ureaplasma parvum – это бактерии, которые являются представителями нормальной микрофлоры человека и здоровью не вредят.Нет диагноза «уреаплазмоз». Критерием излеченности отсутствие данных микробов в анализах не является они могут стойко сохранятся после многочисленных курсов антибиотикотерапии .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья, добрый день !
Отстаньте от уреаплпзмы.
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Вы можете до посинения лечить уреаплазму, а она будет появляться - она постоянный обитатель половых органов.
Возможно у Вас просто нарушение микрофлоры и следует убрать провоцирующие факторы. Точно сказать можно только после опроса, осмотра и сдачи всех анализов. Причин может быть много..

- К эндогенным факторам дисбиоза относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые  гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;
- к экзогенным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это условно -патогенная Флора , если нет жалоб , то лечение не требуется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Сдавать анализы необходимо не ранее, чем через месяц после окончания лечения.
Вы поторопились. Пересдайте в положенный срок.
Сама по себе уреаплазма условно-патогенная, опасности не несёт. Может доставать неприятности, влияя на подвижность сперматозоидов. Поэтому если выявится повторно, тогда вам показан Вильпрафен как альтернативный препарат.