Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №2071513

Здравствуйте!
Примерно сутки назад начался началось зудить и чесаться влагалище. Не постоянно, периодически, но очень сильно. Сейчас под утро разбудил этот самый чес. Пришлось приловчиться и посмотреть. На входе во влагалище белый творожистый налёт и очень трудно убирается. Как такового запаха нет, каких то выделений не присутствует тоже. Возможно это молочница, или что это такое может быть? Помогите пожалуйста, что делать???

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По вашим жалобам похоже на вагинальный кандидоз. Если есть возможность сдайте фемофлор скрин, если ней, выпейте флуконазол 150 мг , например, сегодня и через 3 дня, наружно используйте примафунгин 1-2 раза в день в зависимости от выраженности симптомов, курсом 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, возможности быстро сдать анализ нет. А если примафунгин не поможет, есть какие то другие средства хорошие?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Свечи клотримазол по 1 на ночь, курс 6 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, 2 дня назад ещё был защищённый половой акт с мужем, ему что то нужно пропить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет ничего не нужно если у него нет жалоб
Клиент
Виктория Леонидовна, 2 день ставлю свечи, улучшений нет, беспокоит сильный зуд и сухость, как решить эту проблему, что ещё можно подключить, чтобы избавиться от этого зуда?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вы выпили флуконазол и примафунгин? Или и клотримазол ставили?
Клиент
Виктория Леонидовна, флуконазол выпила, 2 день на ночь ставлю таблетку клотримазол

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В предыдущем разговоре я назначила флуконазол и примафунгин - для начала, если через 5 дней без эффекта, то тогда подключаем свечи клотримазол
Клиент
Виктория Леонидовна, если уже проставила 2 таблетки клотримазола, отменить продолжение?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Продолжайте и мажьте кремом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по симптомам очень похоже на молочницу.
Конечно в идеале сдать бак посев на флору , либо фемофлор-16 и по результату пройти лечение.
Но, если что терпеть нет -используйте свечу залаин однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Примите капс Флуконазол 150 мг в 1,4,7 день лечения, крем Клотримазол 2% с помощью аппликатора вагинально,если зуд и снаружи крем наносите и местно. Мужу при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте!
Флуконазол я выпила 1 таблетку, мужу на всякий случай тоже дала.
Я купила клотримазол вагинальные таблетки, они вместо крема подойдут? Сколько их ставить?
Акушер, Гинеколог
Если вагинальные таблетки,то используете 6 дней на ночь по 1 св вагинально.
Клиент
Шушаник Юраевна, хорошо!
Просто у меня к утру начался зуд, я пошла подмылась просто тёплой водичкой из душа по тихоньку, зудить перестало.
Скажите после лечения, как я пойму, что всё прошло?
Может анализы сдать, какие?
Акушер, Гинеколог
Зуд после воды снова появится. Учитывая выраженность жалоб, вы проходите сначала лечение, далее можете сдать мазок на флору или более информативный анализ фемофлор скрин или фемофлор 16.
Клиент
Шушаник Юраевна, хорошо, я поняла.
Надеюсь, что всё поможет🙏
Клиент
Шушаник Юраевна, ещё скажите пож от чего такое могло произойти?
У меня норм гигиена, подмывалка аптечкая, моюсь каждый день, даже секс только после душа и то защищённый🤷‍♀️
Акушер, Гинеколог
Кандида это условно-патогенная флора, т.е которая присутствует в норме. Баланс лактобактерий и условно-патогенной флоры может нарушится и проявляются жалобы
Клиент
Шушаник Юраевна, а ещё подскажите пож, после того, как прославлю клотримазол, нужно проставить лактобактерии для микрофлоры?
Акушер, Гинеколог
Нет, будет обострение.
Клиент
Шушаник Юраевна, а насчёт зуда и чеса может какой нибудь спрей или мазь?
Акушер, Гинеколог
Клотримазол это противогрибковый препарат, могли использовать крем, но с применением и свечей должны быть эффективны, и вы приняли ещё флуконазол так же противогрибковый препарат. При сохранении жалоб- дообследование.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Вы описываете симптомы кандидоза. Если возможности сдать анализы нет, поставьте однократно свечу залаин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно свечи ливарол вагинально 6дней ставить