Консультация психиатра /

ОКР или тревожное расстройство? — вопрос №2071736

Здравствуйте. Прошу помощи, для возможной постановки диагноза. Либо хотя бы направления по моей проблеме. С прошлого года подозреваю у себя ОКР. Мне 33 года, и ранее у меня его точно не было, но я всегда был тревожной, и мнительной личностью. Достаточно хорошо изучил симптоматику, и критерии ОКР, и единственное, что на данный момент попадает под ее симптоматику это фрустрации. Мысленная жвачка, которая может крутиться в голове, и даже развиваться сильнее в любом неконтролируемом мной сценарии. Ранее в прошлом году, будучи в отношениях у меня произошел неудачный секс с девушкой, что вполне себе нормальное явление, то есть в процессе коитуса половой член потерял эрекцию. Однако, возможно из-за сильной любви к девушке, и как я уже понял позднее расставшись с ней, токсичности этих отношений, хоть ее реакция и была нормальной, и не в коем случае не оскорбительной. Девушка перевела больше все на себя. Так вот я почувствовал сильную тревогу, и в дальнейшем мысль о нормальности моей потенции начала крутиться в голове и вызывать тревогу. Далее я перестал нормально питаться, забросил учебу, и начал лишь думать о том, все ли у меня нормально с эрекцией. Дошло все до того, что я начал проверять ее. То есть я мог отлучаться на работе, либо же просто визуализировать эротические либо порно картинки, просматривать порно именно с целью проверки эрекции. Целью была не эакуляция а именно проверка все ли нормально работает. Если же я этого не делал, то испытывал сильный дискомфорт. Спустя месяц либо два такого состояния. Я пришел к психиатру, где мне с моих же слов поставили тревожно-депрессивное расстройство. Прописали элицею ку-таб. Дозировка была начальной в 5 мг, и в течении 3-4 месяцев, я увеличил ее до максимальной. На фоне всех этих мыслей, и тревоги. Я стал практически неработоспособен, и отчасти даже изолирован. Мне было тяжело учиться, и думать о чем-либо другом. В течение почти 10 месяцев употребляя ад, ситуация намного улучшилась, появилась уверенность в себе, пропала ранимость, и мысли хоть и посещали меня, но теряли также какой-то эмоциональный окрас. Далее я разошелся с девушкой, просто по причине сложных взаимоотношений, и тяжело прожитых моментов, я наконец-то смог принять, что отношения были токсичными, и мы разошлись. Все это время почти год, во время терапии ад, я работал с психологом, и мне утверждали, что у меня нет ОКР, и какого-либо расстройства, и в случае со мной, это нормальная «мужская реакция» ведь для нас такие вещи очень важны. Работали по КПТ, и могу сказать с уверенностью, что мне помогло, но помогло не с этой проблемой а с другой, с которой я также мучался с перерывами почти 8 лет. Диагноз психолога был тогда такой «когнитивное искажение» Тогда почти с 2012 года, я болел несуществующей болезнью, и бегал по врачам со сдачей практически всех возможных анализов. Я считал, что болею простатитом, и у был очень угнетен тем, что никогда от него не вылечусь. Так я прожил почти 8 лет как писал ранее, но с перерывами. Естественно данного недуга у меня никогда не было, и вот с этой проблемой мне помог психолог. Ситуация решилась тем, что я просто убрал все триггеры в виде сдачи анализов, бесконечного просмотра на тему данного заболевания, любую литературу, и всевозможные форумы и ресурсы, где как оказалось сидят такие же сумасшедшие как и я. Поставив точку в данной проблеме, я посчитал, что все закончилось, но теперь началось это. В связи с тем, что я живу в небольшом городе, и врачи здесь не шибко компетентны в данных вопросах. Плюс у нас почти нет частных психиатров и психотерапевтов. Я решил обратиться к вам. Психолог настаивает на том, что мне не требуется медикаментозная терапия. Однако, на их фоне, хоть и не совсем полностью, но жизнь приобретала более стойкий позитивный фон. Сам я не хочу сидеть на данных препаратах пожизненно, понимая, что сама по себе тревога была со мной очень долгую часть жизни, и ранее сопровождалась больше какой-то меланхолией: вечерняя скука, одиночество, слабая тревожность, отричесность, и подобное. Причин как правило не было. Моя мама является очень тревожной личность, и я предполагаю, что это передалось и мне. Что беспокоит сейчас. Расставшись с девушкой, я ею еще какое-то время пил антидепрессант, но решил с него сойти, естественно уменьшая дозировку. Синдрома отмены никакого не было, сходил с препарата уменьшая дозировку. Кстати, что касается элицеи, то в целом препарат переносился хорошо, единственное, что он достаточно сильно влиял на либидо, то есть убирал страдостарстие, и часто была как стерстость оргазма. Менять препарат по данной проблеме скорее всего смысла нет, так как я слышал, что все препараты данной группы влияют на либидо. Кроме тритико, но он является очень мягким препаратом, и я так понимаю, что спектр действия у него очень мал. Кстати, на фоне терапия данного ад, я полностью отказался от маструбации, и просмотра порно, хоть я никогда не был от этого зависим, но хотел просто полностью от этого отказаться. Я так понимаю, что именно на фоне побочного действия в виде снижения либидо это стало возможным. После окончания терапии я начал возвращаться к старым привычкам, и той же мастурбации, но я сейчас один, и не считаю это проблемой. Главное как мне сказал мой психолог переходить в этом плане дофаминовую границу. Кстати, когда как мы выяснили опять же со своим психологом, я занимаю голову, то есть ухожу в рабочий процесс или еще что-то вроде бы как и тревога и все плохие мысли отходят на задний план. Однако, я считаю, что я смог добиться и понять это, работая на прошлой работе, и уйдя в этот весь рабочий процесс, только благодаря препарату. Хотя я уже и сомневаюсь в принципе, во всем. Запутался, и не знаю есть ли у меня расстройство. Психолог дал советы менять образ жизни, и занимать свой пытливый мозг какой-либо деятельностью. Поможет ли это не знаю. Основано все на привычке тревожиться. Что беспокоит на данный момент. Причем возникло это совершенно случайно. На данный момент мой мозг снова сгенерировал буквально с воздуха мысль, она родилась совершенно случайно, я прекрасно запомнил этот момент, и я испытал небольшую тревогу. Так она зародилась в моей голове. Риуалов конечно нет, она скорее для меня аморально. Что делать даже не знаю. Видимо я точно болен окр, хотя говорят, что при ОКР еще много другой симптоматики.

Возраст: 33

400.00 р.

Психиатр
Здравствуйте, в дифференциальном плане можно думать между окр и прл, в любом случае сейчас невозможно точно диагноз поставить и необходим очный осмотр, а так же проведение эпи( исследование у психолога, ряд тестов на память, внимание, мышление, личность, которое затем оценивает психиатр)-это поможет в диагностике. Уточните пожалуйста сейчас какие препараты /дозировки принимаете или отменили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, судя по описанию на ПРЛ совсем непохоже . Тесты как правило дают сомнительные ответы . Пройди их в разное время суток, можно получить разные ответы. В том то и дело, что непонятно какую диагностику нужно пройти, и что должен спросить у меня психотерапевт, что бы дать какой-то более точный диагноз. У меня нет никакого искаженного восприятия, и прочего. Тем более эмоциональной неустойчивостью я страдаю и к более чем обычный адекватный человек.)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть с памятью вниманием и мышлением все очень даже хорошо
Клиент
Екатерина Дмитриевна, можно ли пройти этот эпи онлайн?
Психиатр
Тесты не являются диагнозом, могут быть ошибочными и искаженные результаты давать , но эпи (Экспериментальное
патопсихологическое исследование)-не просто ряд тестов, это задания, которые пациент выполняет с психологом, под контролем психолога, это важно и на информативность влияет, и это не только ряд тестов, разного типа есть задания, затем врач все анализирует и пишет заключение общее. Так что это информативное исследование, помогает в диагностике , и вообще при первичном обращении всегда должно проводиться, потом врач может его повторить, что бы в динамике на фоне лечения посмотреть результаты.
Это только очно надо проводить с врачом .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, то есть и психологи и психотерапевты могут его проводить?
Психиатр
Проводят психологи
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Равиль.
У Вас есть признаки тревожно-депрессивного расстройства. То, что Вы мнительный и тревожный человек, то болезненная ситуация может принять вил навязчивой.
Вам и дальше стоит заниматься с психологом, менять мышление.
Приём антидепрессантов может быть достаточно длительным, сейчас они Вам действительно необходимы. Их в любое время можно будет отменить
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю. Принимал элицею. Она мне очень помогала, и я ощущал себя намного лучше. Увереннее, получалось отказываться от многих надоедливых привычек . Убирали повышеннную сентиментальность, и мнительность. Как мне сказал психолог с которым мы работали, нужно скорее во время терапии начать менять образ жизни. Отказываться от привычного старого времени провождения, заниматься спортом, спорт один из лучших способов справляться с такими адреналин, и прочие. Жить в определенном режиме дня. Ранее я работал по сменному графику, и в терапии психолог настоял, что мне нужен размеренный 5-дневный режим дня. Спустя пол года, я сменил работу, и сейчас работаю именно по нему. Что касается медикаментозной терапии. Таблетки много чего дают, и и исправляют. Даже расставание с девушкой я пережил с ними намного легче. Однако, эсцилатопрам, который я принимал ранее действовал на либидо, то есть ощущения были не такими яркими, оргазм порой стертый. Я знаю, что это побочное действие всех современных СИОЗС, но возможно есть те, которые так на это не влияют. Вообще как говорят везде, это должно со временем пройти, но я пил из почти год, и не скажу, что заметил изменения в либидо. Вот когда бросил, через месяц желание становилось сильнее, и чувствительность вернулась, что наверное говорит о некотором накоплении действующего вещества в организме. Не хочу мирится с мыслью, что возможно мне придется принимать их очень долго, и может быть всю жизнь, с незначительными перерывами. Психотерапия конечно работает, но когда падает уровень гармонов радости в организме, смотреть на все рационально становиться как минимум глупо. Это же биологически-химическая часть организма. Словом ты ее не поправишь. Однако, суть терапии скорее всего должна заключаться в следующем, что вы учитесь с психологом искать взаимозаменяемую деятельность, которая будет способствовать выработке тех самых: сератонина, и дофамина. Я же пил ад, но нечего не менял. Опять же, ранее я уже принимал такой препарат как «стимулутон» к сожалению, его больше не завозят в нашу страну, но предлагают индийский аналог «серлифт» с действующим веществом «сертралин» принимал его всего неделю, и он уже очень поднимал настоение, меня это слегка испугало. Хотя возможно я рано списал его со счетов, и проблема могла быть в дозировке. КПТ является в моем положении лучшим вариантом насколько я понимаю? Да и конечно я немного не могу смириться с мыслью, что если я буду долго на них сидеть, то это создает во мне мысль о том, что я все-таки имею расстройство, и тем самым отношусь к категории психически нездоровых людей. Что создать ощущение некоторой неполноценности, и ущербности что-ли. Хотя местный психиатр у которого я был на примере, четко дала мне понять: что это совершенно не так, и таких людей как я очень много, особенно сейчас их становится больше. На западе уже во всю применяется практика, что если уровень жизни человека под воздействия ад терапии повышается, то таблетки ему выписывают в перспективе долгосрочной или же пожизненной терапии. Возможно я считаю это и за слабость, и какое-то бегство от ситуации. Ведь жизнь длинная, и в ней еще много чего произойдет, но решать проблема просто приняв таблетки очень легко.
Психиатр, Сексолог
Самый наименее влияющий на либидо антидепрессант (даже усиливающий его), это Триттико. Можно перейти на него.
Антидепрессант можно длительно принимать. Когда почувствуете в себе силы и уверенность, можно их отменять.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, триттико обладает тем же действием что и элицея? Спектр действия одинаковый против расстройств тот же? Опять же усиливать не нужно. Хочется чтоб не влияло на него )
Психиатр, Сексолог
Он при депрессиях тоже назначается, но они мягче и не такой сильный.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня точно нет деппрессии. По вечерам часто накатывает тревога, и вместе с ней тревожные мысли. Только что скажем так за чем идет. Неясно. То ли мысли ее вызывают, то ли тревога мысли. Плюс часто бывает такое, что я будто ловлю волну чрезмерной активности что-ли. Не знаю как выразиться более точно, но начинаю все быстро делать, то что намечено, и что нет. Разгоняюсь очень быстро в делах. Объяснить причину не могу. То ли это нервное возбуждение какое-то то ли агрессия которою нужно как-то вымещать. От этото как бы правильно выразиться аж скулы сводит. Конда челюсть сомкнута на долгое время, и замечаешь это когда расслабляешься.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, плюс есть динамика вечерних тревожностей. То есть чувство тоски, одиночества, каких-то мыслей возможно навязчивых. Меланхолия какая-то. Которая совершенно необоснованна.