Консультация эндокринолога /

Хаит? Повышение ат-тпо и анти-тг — вопрос №2071826

Здравствуйте, решила проверить щитовидную железу, сделала УЗИ и анализы, написали диагноз Хаит и в анализах некоторые значения повышены. Что это? Мне нужно обратиться к врачу, лечиться ? или это какое-то хроническое течение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение антител говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы ( изменение структуры по узи) и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железы не нарушена. Лечение не требуется. Достаточно профилактики- используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Контроль ТТГ через 6 мес. Контроль Узи щитовидной железы через год. Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д. Их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пока речь не идет о хроническом заболевании. Вы здоровый носитель антител. Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через год или при планировании беременности.

Солить пищу йодированной солью.

Принимать витамин Д сезонно кроме лета по 2000 МЕ в день..

Проверить уровень ферритина крови. Его снижение менее 45 требует лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение антител не говорит напрямую о диагнозе аутоиммунный тиреоидит, говорят лишь о вероятности его развития.
Гормоны сейчас у вас в норме, какой-то коррекции не требуется.

ТТГ и т4св сдаем раз в год для оценки функции щитовидной железы, если будете планировать беременность, то ТТГ желательно держать не более 2,5

Сейчас можете пропивать селен 100мкг по 1 таблетке в день в течение месяца два раза в год

Обязательно держите уровень ферритина более 45 и уровень витамина д3 более 30, эти показатели важны для работы щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Но
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов и лечить ее не нужно
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ