Консультация детского хирурга /

Что делать если кровь в кале у малыша — вопрос №2071983

Обнаружили кровь в кале, бывает не постоянно ребенок плачет именно тогда когда кровь в каде , а остальное время ребёнок улыбается и играется..

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 5 месяцев
Педиатр
На каком вскармливании ребенок ?
Клиент
Наталья Сергеевна, грудном
Педиатр
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения инвагинации кишечника и показать ребенка детскому хирургу для уточнения наличия трещины слизистой, может возникать при натуживании ребенка либо наличии плотного стула

При исключении хирургической патологии, прожилки крови в стуле ребенка признак аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо будет соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Детский хирург
Здравствуйте.
Приложите фото анальной области.
Принятый ответ
Детский хирург
Рустам. добрый день.
Вам нужен, в первую очередь, осмотр на предмет анальной трещины.
Такое бывает при плотном стуле или поносе.
Если это так, то нужно соответствующее лечение мазями и свечками.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, затрудненный акт дефекации, натуживание, плач, кровь алого цвета в стуле - признаки возможной анальной трещины.
Лечение: облепиховые свечи 1/2 свечки (разрезать продольно) 2 раза в день 5-7дней.
Если на ИВ, или введён прикорм необходимо соблюдать питьевой режим.

Очный осмотр педиатра или детского хирурга обязателен.