Консультация терапевта /

ОАК и дефицит витамина Д — вопрос №2072049

Сын 33 года сдал ОАК,вирус или бактерия?Говорит,никаких симптомов не ощущает и не ощущал.Дефицит витамина Д, посоветуйте какой купить,дозировку и как долго принимать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте

В клиническом анализе крови признаки вирусной инфекции - (снижены лейкоциты и нейтрофилы и повышены лимфоциты)или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике, формула крови восстановится в скором времени.

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Будьте здоровы 🙏🏻
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По общеклиническому анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Если жалоб нет,данное состояние коррекции не требует.
С целью коррекции дефицита витамина Д рекомендую прием Аквадетрим в дозе 5000МЕ в сутки 1 месяц. Далее контроль уровня витамина Д и кальция крови, переход на профилактическую дозу -1000МЕ в сутки 2 месяца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По ОАК инфекция вирусная.
Для устранения дефицита витамина Д могу посоветовать Аквадетрим 5000 МЕ (10 капель) 1 раз в день, утром, в течении 1 месяца, далее прием в профилактической дозе, по 2000 МЕ (4 капли) в сутки, в течении 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Елена, у вашего сына Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Фортедетрим успешно рекомендуется эндокринологами.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2. Лейкоциты и нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болел недавно простудой или бессимптомно перенес, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется. Что касается витамина Д, то рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца и затем 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Терапевт
Елена, у вашего сына Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Фортедетрим успешно рекомендуется эндокринологами.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2. Лейкоциты и нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, признак перенесенной ранее вирусной инфекции, может болел недавно простудой или бессимптомно перенес, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови перенесенная вирусная инфекция.
Снижен также витамин Д.
Рекомендую :
1) Детоимакс 7000 1 раз вечером - длительно.
Здоровья вам 🙏
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки перенесенной вирусной инфекции по анализу крови.
Имеется дефицит витамина Д.
Рекомендую приём витамина Д по 7000 ме в сутки 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки.
Принимать обязательно в первой половине дня, лучше за завтраком. (может давать побочный эффект в виде раздражительности, бессонницы при приеме во второй половине дня)
Можно купить аквадетрим или вигантол. 7000ме в данных формах - это 14 капель.
Крепкого здоровья!